世界選手権

3月7日

世界スピード成績 女子総合得点

1マルティナ・サブリコバ (チェコ) 159・042(500メートル39秒62、1500メートル1分55秒44、3000メートル3分58秒11、5000メートル6分52秒57)
2ブスト (オランダ) 159・732
3デヨング (オランダ) 161・380
5押切美沙紀 (富士急) 162・737(38秒95、1分57秒55、4分7秒82、7分13秒01)
6高木美帆 (日体大) 163・807(38秒93、1分58秒53、4分9秒04、7分18秒61)
8菊池彩花 (富士急) 164・379(39秒34、1分58秒31、4分10秒75、7分18秒12)

世界スピード成績 女子5000メートル

1マルティナ・サブリコバ (チェコ) 6分52秒57
2ブスト (オランダ) 7分1秒41
3デヨング (オランダ) 7分4秒04
6押切美沙紀 (富士急) 7分13秒01
7菊池彩花 (富士急) 7分18秒12
8高木美帆 (日体大) 7分18秒61

世界スピード成績 男子総合得点

1スベン・クラマー (オランダ) 148・995(500メートル36秒54、1500メートル1分47秒05、5000メートル6分14秒13、1万メートル13分7秒19)
2ルンデペデシェン (ノルウェー) 149・483
3フロクハイゼン (オランダ) 149・672
16中村奨太 (ロジネットジャパン) 112・761
19ウィリアムソン師円 (日本電産サンキョー) 113・230

(中村、ウィリアムソンは最終種目の1万メートルに進めず)

世界スピード成績 男子1万メートル

1スベン・クラマー (オランダ) 13分7秒19
2フロクハイゼン (オランダ) 13分10秒92
3ルンデペデシェン (ノルウェー) 13分11秒83
3月6日

世界スピード成績 女子1500メートル

1イレイン・ブスト (オランダ) 1分54秒83
2サブリコバ (チェコ) 1分55秒44
3デフリース (オランダ) 1分57秒04
6押切美沙紀 (富士急) 1分57秒55
9菊池彩花 (富士急) 1分58秒31
10高木美帆 (日体大) 1分58秒53

世界スピード成績 男子1500メートル

1スベレ・ルンデペデシェン (ノルウェー) 1分46秒24
2ニエジェビエズキ (ポーランド) 1分46秒84
3クラマー (オランダ) 1分47秒05
12中村奨太 (ロジネットジャパン) 1分48秒43
20ウィリアムソン師円 (日本電産サンキョー) 1分49秒59

世界スピード成績 女子第1日得点

1マルティナ・サブリコバ (チェコ) 79・305(500メートル39秒62、3000メートル3分58秒11)
2ブスト (オランダ) 79・315
3デヨング (オランダ) 79・920
4押切美沙紀 (富士急) 80・253(38秒95、4分7秒82)
5高木美帆 (日体大) 80・436(38秒93、4分9秒04)
8菊池彩花 (富士急) 81・131(39秒34、4分10秒75)

世界スピード成績 女子3000メートル

1マルティナ・サブリコバ (チェコ) 3分58秒11
2ブスト (オランダ) 3分59秒43
3デヨング (オランダ) 4分2秒88
6押切美沙紀 (富士急) 4分7秒82
10高木美帆 (日体大) 4分9秒04
12菊池彩花 (富士急) 4分10秒75

世界スピード成績 男子第1日得点

1スベン・クラマー (オランダ) 73・953(500メートル36秒54、5000メートル6分14秒13)
2フロクハイゼン (オランダ) 74・240
3ルンデペデシェン (ノルウェー) 74・479
16中村奨太 (ロジネットジャパン) 76・618(36秒49、6分41秒28)
18ウィリアムソン師円 (日本電産サンキョー) 76・700(36秒94、6分37秒60)

世界スピード成績 男子5000メートル

1スベン・クラマー (オランダ) 6分14秒13
2ルンデペデシェン (ノルウェー) 6分16秒89
3フロクハイゼン (オランダ) 6分17秒80
18ウィリアムソン師円 (日本電産サンキョー) 6分37秒60
22中村奨太 (ロジネットジャパン) 6分41秒28
試合結果一覧へ

世界スプリント選手権

2月28日

世界スプリント成績 男子総合得点

1パベル・クリズニコフ (ロシア) 139・245(500メートル1回目34秒76、2回目34秒63、1000メートル1分9秒87、1分9秒84)
2ナウシュ (オランダ) 139・995(35秒29、35秒52、1分9秒28、1分9秒09)
3Ka・フェルバイ (オランダ) 140・420(34秒94、35秒21、1分10秒45、1分10秒09)
23藤野裕人 (法大) 143・505(35秒77、36秒31、1分11秒05、1分11秒80)

(羽賀亮平=日本電産サンキョー=は最終種目に進めず)

世界スプリント成績 男子1000メートル

1キエルド・ナウシュ (オランダ) 1分9秒09
2クリズニコフ (ロシア) 1分9秒84
3デービス (米国) 1分9秒95
17藤野裕人 (法大) 1分11秒80

世界スプリント成績 女子総合得点

1ブリタニー・ボウ (米国) 151・595(500メートル1回目38秒34、2回目37秒86、1000メートル1回目1分15秒51、2回目1分15秒28)
2リチャードソン (米国) 151・945(38秒24、38秒20、1分15秒37、1分15秒64)
3テルモルス (オランダ) 152・340(38秒54、38秒58、1分15秒09、1分15秒35)
8小平奈緒 (相沢病院) 154・975(38秒30、38秒67、1分17秒98、1分18秒03)
17辻麻希 (開西病院) 157・425(38秒74、39秒11、1分19秒24、1分19秒91)

(神谷衣理那=高堂建設=は最終種目を棄権)

世界スプリント成績 女子1000メートル

1ブリタニー・ボウ (米国) 1分15秒28
2テルモルス (オランダ) 1分15秒35
3リチャードソン (米国) 1分15秒64
11小平奈緒 (相沢病院) 1分18秒03
20辻麻希 (開西病院) 1分19秒91

世界スプリント成績 男子500メートル

1パベル・クリズニコフ (ロシア) 34秒63
2ムラショフ (ロシア) 35秒06
3ポウタラ (フィンランド) 35秒10
23羽賀亮平 (日本電産サンキョー) 35秒77
29藤野裕人 (法大) 36秒31

世界スプリント成績 女子500メートル

1ブリタニー・ボウ (米国) 37秒86
2マクリーン (カナダ) 38秒15
3リチャードソン (米国) 38秒20
10小平奈緒 (相沢病院) 38秒67
11神谷衣理那 (高堂建設) 38秒84
15辻麻希 (開西病院) 39秒11
2月27日

世界スプリント成績 男子第1日得点

1パベル・クリズニコフ (ロシア) 69・695(500メートル34秒76、1000メートル1分9秒87)
2ナウシュ (オランダ) 69・930(35秒29、1分9秒28)
3イヒレ (ドイツ) 70・125(35秒05、1分10秒15)
19藤野裕人 (法大) 71・295(35秒77、1分11秒05)
28羽賀亮平 (日本電産サンキョー) 72・805(35秒39、1分14秒83)

世界スプリント成績 男子1000メートル

1キエルド・ナウシュ (オランダ) 1分9秒28
2クリズニコフ (ロシア) 1分9秒87
3イヒレ (ドイツ) 1分10秒15
14藤野裕人 (法大) 1分11秒05
30羽賀亮平 (日本電産サンキョー) 1分14秒83

世界スプリント成績 男子500メートル

1パベル・クリズニコフ (ロシア) 34秒76
2Ka・フェルバイ (オランダ) 34秒94
3ポウタラ (フィンランド) 34秒95
15羽賀亮平 (日本電産サンキョー) 35秒39
24藤野裕人 (法大) 35秒77

世界スプリント成績 女子第1日得点

1ヘザー・リチャードソン (米国) 75・925(500メートル38秒24、1000メートル1分15秒37)
2テルモルス (オランダ) 76・085(38秒54、1分15秒09)
3ボウ (米国) 76・095(38秒34、1分15秒51)
7小平奈緒 (相沢病院) 77・290(38秒30、1分17秒98)
13神谷衣理那 (高堂建設) 77・885(38秒65、1分18秒47)
16辻麻希 (開西病院) 78・360(38秒74、1分19秒24)
試合結果一覧へ

世界距離別選手権

2月15日

世界距離別スケート成績 女子マススタート

1イバンイ・ブロンディン (カナダ) 62
2金ボルム (韓国) 40
3高木美帆 (日体大) 20
11押切美沙紀 (富士急) 0

世界距離別スケート成績 男子マススタート

1李承勲 (韓国) 60
2ストロティンハ (オランダ) 41
3コンタン (フランス) 20
5中村奨太 (ロジネットジャパン) 5
8ウィリアムソン師円 (日本電産サンキョー) 3
2月14日

世界距離別スケート成績 男子500メートル

1パベル・クリズニコフ (ロシア) 1分9秒02(1回目34秒60、2回目34秒42)
2ムラショフ (ロシア) 1分9秒68(34秒60、35秒08)
3ボワベルラクロワ (カナダ) 1分9秒78(35秒08、34秒70)
11長谷川翼 (日大) 1分10秒18(35秒11、35秒06)
13羽賀亮平 (日本電産サンキョー) 1分10秒28(35秒17、35秒10)
24及川佑 (大和ハウス) 1分59秒76(35秒07、1分24秒69=転倒)

世界距離別スケート成績 女子1500メートル

1ヨリン・テルモルス (オランダ) 1分53秒92
2リチャードソン (米国) 1分54秒67
3ボウ (米国) 1分55秒09
8高木美帆 (日体大) 1分56秒83
11押切美沙紀 (富士急) 1分57秒56
16菊池彩花 (富士急) 1分59秒23

世界距離別スケート成績 女子団体追い抜き

1オランダ 2分58秒12
2日本 (押切、高木美、高木菜) 2分58秒31
3ロシア 3分2秒61

世界距離別スケート成績 女子500メートル

1李相花 (韓国) 1分14秒85(1回目37秒42、2回目37秒43)
2ボウ (米国) 1分15秒66(37秒92、37秒74)
3張虹 (中国) 1分15秒68(37秒78、37秒90)
6小平奈緒 (相沢病院) 1分15秒98(37秒90、38秒08)
12神谷衣理那 (高堂建設) 1分16秒63(38秒15、38秒47)
13辻麻希 (開西病院) 1分16秒69(38秒25、38秒43)

世界距離別スケート成績 男子1000メートル

1パベル・クリズニコフ (ロシア) 1分8秒33
2ユスコフ (ロシア) 1分8秒43
3ナウシュ (オランダ) 1分8秒47
18近藤太郎 (専大) 1分10秒17
2月13日

世界距離別スケート成績 男子5000メートル

1スベン・クラマー (オランダ) 6分10秒31
2ベルグスマ (オランダ) 6分10秒66
3ルンデペデシェン (ノルウェ−) 6分15秒08
18土屋良輔 (専大) 6分38秒11

世界距離別スケート成績 男子団体追い抜き

1オランダ 3分40秒04
2ノルウェー 3分41秒26
3カナダ 3分43秒28
7日本 (中村、土屋、ウィリアムソン) 3分45秒07

世界距離別スケート成績 女子5000メートル

1マルティナ・サブリコバ (チェコ) 6分51秒09
2クライボーケル (オランダ) 6分54秒96
3スハウテン (オランダ) 6分55秒93
9松岡芙蓉 (富士急) 7分14秒41
10高木菜那 (日本電産サンキョー) 7分15秒51
試合結果一覧へ