ワールドカップ

3月26日

W杯スキー成績 ジャンプ男子個人総合成績

1シュテファン・クラフト (オーストリア) 1665点
2ストッホ (ポーランド) 1524点
3タンデ (ノルウェー) 1201点
15葛西紀明 (土屋ホーム) 401点
24伊東大貴 (雪印メグミルク) 294点
30竹内択 (北野建設) 130点
54小林潤志郎 (雪印メグミルク) 20点
62作山憲斗 (北野建設) 9点
71岩佐勇研 (北海道・札幌日大高) 1点

W杯スキー成績 ジャンプ男子個人最終戦

1シュテファン・クラフト (オーストリア) 244.3点(250メートル=最長不倒)
2ウェリンガー (ドイツ) 236.2点(238.5メートル)
3葛西紀明 (土屋ホーム) 223.9点(239メートル)
22伊東大貴 (雪印メグミルク) 190.1点(213メートル)
27竹内択 (北野建設) 183.6点(210メートル)

(クラフトは今季8勝目、通算12勝目。強風のため2回目途中で打ち切り、1回目の成績で順位決定)

3月25日

W杯スキー成績 ジャンプ男子団体最終戦

1ノルウェー 1551.6点(ヨハンソン246メートル、246.5メートル、フォルファン237メートル、233メートル、ファンネメル229.5メートル、232メートル、スティエルネン216.5メートル、227.5メートル)
2ドイツ 1502.6点
3ポーランド 1493.8点
6日本 1327.7点(小林陵侑203.5メートル、195メートル、竹内択206.5メートル、201メートル、伊東大貴211.5メートル、219メートル、葛西紀明217.5メートル、240メートル)

W杯スキー成績 ジャンプ男子個人第25戦

1シュテファン・クラフト (オーストリア) 490.2点(243メートル、240.5メートル)
2ウェリンガー (ドイツ) 480.4点(235メートル、235メートル)
3アイゼンビヒラー (ドイツ) 461.8点(243.5メートル=最長不倒、236メートル)
4葛西紀明 (土屋ホーム) 453.3点(221メートル、235.5メートル)
11伊東大貴 (雪印メグミルク) 427.5点(228メートル、230メートル)
27竹内択 (北野建設) 387.9点(206.5メートル、214.5メートル)
34小林陵侑 (土屋ホーム) 176.1点(204メートル)

(クラフトは今季7勝目、通算11勝目)

3月20日

W杯スキー成績 アルペン女子総合成績

1ミカエラ・シフリン (米国) 1643点
2シュトヘツ (スロベニア) 1325点
3ゴッジャ (イタリア) 1197点
122長谷川絵美 (サンミリオンク) 5点

W杯スキー成績 アルペン男子総合成績

1マルセル・ヒルシャー (オーストリア) 1599点
2ヤンスルード (ノルウェー) 924点
3クリストファーシェン (ノルウェー) 903点
52湯浅直樹 (スポーツアルペンク) 137点

W杯スキー成績 女子大回転種目別最終成績

1テサ・ウォルレイ (フランス) 685点
2シフリン (米国) 600点
3ゴッジャ (イタリア) 405点
50長谷川絵美 (サンミリオンク) 5点

W杯スキー成績 女子大回転最終戦

1フェデリカ・ブリンノネ (イタリア) 1分58秒01(59秒56、58秒45)
2ゴッジャ (イタリア) 1分59秒45(1分0秒86、58秒59)
3バッシーノ (イタリア) 1分59秒48(1分0秒51、58秒97)

(ブリンノネは今季3勝目、通算5勝目)

W杯スキー成績 男子回転種目別最終成績

1マルセル・ヒルシャー (オーストリア) 735点
2クリストファーシェン (ノルウェー) 575点
3メルグ (イタリア) 476点
16湯浅直樹 (スポーツアルペンク) 137点

W杯スキー成績 男子回転最終戦

1アンドレ・ミレル (スウェーデン) 1分27秒97(43秒20、44秒77)
2ノイロイター (ドイツ) 1分28秒11(43秒65、44秒46)
3マット (オーストリア) 1分28秒12(43秒49、44秒63)
17湯浅直樹 (スポーツアルペンク) 1分29秒33(44秒73、44秒60)

(ミレルは今季初勝利、通算7勝目)

試合結果一覧へ

大会記録

4月21日

J−POWERスキー 男子回転

1チョン・ミンシク (韓国) 1分29秒76(41秒75、48秒01)
2三浦 (日大) 1分30秒19
3中沢 (福井県体協) 1分30秒76

J−POWERスキー 女子回転

1若月新 (北海道・北照高) 1分34秒17(46秒29、47秒88)
2久々江 (栃木・足利工大付高) 1分36秒03
3高田 (長野・中野立志館高) 1分36秒13
4月20日

J−POWERスキー 男子回転

1三浦旭 (日大) 1分39秒64(49秒82、49秒82)
2中沢 (福井県体協) 1分40秒40
3古野 (新潟・関根学園高) 1分40秒80

J−POWERスキー 女子回転

1若月新 (北海道・北照高) 1分42秒52(50秒18、52秒34)
2中野 (新潟・八海高) 1分45秒98
3高田 (長野・中野立志館高) 1分45秒99
4月16日

秋田八幡平SLスキー 男子回転

1大越龍之介 (東急リゾートサービス) 1分32秒72(45秒07、47秒65)
2宮本 (三田商店SC) 1分33秒31
3横山 (東海大) 1分33秒58

秋田八幡平SLスキー 女子回転

1石川晴菜 (木島病院) 1分45秒70(49秒76、55秒94)
2蓮見 (デンソー北海道) 1分48秒24
3富井 (長野俊英高) 1分48秒86

丸沼スプリングカップスキー 男子回転

1チョン・ミンシク (韓国) 1分30秒81(44秒58、46秒23)
2塩入 (法大) 1分30秒91
3 (法大) 1分31秒67

丸沼スプリングカップスキー 女子回転

1小番聖夏 (日体大) 1分45秒76(53秒26、52秒50)
2高橋 (法大) 1分47秒38
3松浦 (慶大) 1分47秒80
4月15日

丸沼スプリングカップスキー 男子回転

1蔦有輝 (法大) 1分36秒99(47秒45、49秒54)
2塩入 (法大) 1分37秒24
3チョン・ミンシク (韓国) 1分37秒79

丸沼スプリングカップスキー 女子回転

1小番聖夏 (日体大) 1分45秒10(52秒79、52秒31)
2山北 (法大) 1分46秒39
3ノ・ジンソル (韓国) 1分46秒69
試合結果一覧へ

全日本選手権

3月30日

全日本アルペンスキー 男子アルペン複合

1柿崎夢之助 (東海大) 2分4秒32(スーパー大回転1分17秒32、回転47秒00)
2小林 (日大) 2分4秒58
3大越 (東急リゾートサービス) 2分4秒80

全日本アルペンスキー 女子アルペン複合

1向川桜子 (秋田ゼロックス) 2分7秒16(スーパー大回転1分18秒80、回転48秒36)
2安藤 (東洋大) 2分10秒90
3若月 (青学大) 2分11秒92
3月26日

全日本モーグル成績 男子モーグル

1四方元幾 (愛知工大) 75.04点
2藤木 (立命大) 73.67点
3村田 (ばんけい) 72.74点

(四方は初優勝)

全日本モーグル成績 女子モーグル

1荻原和 (長野・松商学園高) 64.95点
2梶原千 (ばんけい) 63.91点
3伊藤 (サンガリア) 50.67点

(荻原は初優勝)

全日本アルペンスキー 男子回転

1大越龍之介 (東急リゾートサービス) 1分42秒86(50秒50、52秒36)
2河野 (野沢温泉ク) 1分43秒76
3成田 (ミキハウス) 1分45秒63

全日本アルペンスキー 女子回転

1安藤麻 (東洋大) 1分44秒94(52秒50、52秒44)
2向川 (秋田ゼロックス) 1分45秒28
3荒井 (サンミリオンク) 1分47秒79

スノーボード 男子

1斯波正樹 (RIZAP)
2鈴木 (山梨学院大)
3神野 (早大)

スノーボード 女子

1家根谷依里 (大林組)
2佐藤 (パーキングポイント)
3志鷹 (白馬ク)
3月25日

全日本モーグル成績 女子デュアルモーグル

1住吉輝紗良 (北海道・俱知安高)
2星野 (リステル)
3冨高 (白馬ク)

全日本モーグル成績 男子デュアルモーグル

1島川拓也 (ばんけい)
2堀島 (中京大)
3遠藤 (忍建設)
試合結果一覧へ

世界選手権

3月19日

フリースタイル成績 男子スロープスタイル

1マクレー・ウィリアムズ (米国) 93.80点
2ケンワージー (米国) 91.80点
3ウッズ (英国) 90.40点

フリースタイル成績 女子スロープスタイル

1テサ・ルドゥー (フランス) 85.60点
2ダールストローム (スウェーデン) 83.80点
3アトキン (英国) 83.20点

フリースタイル成績 男子ハーフパイプ

1アーロン・ブランク (米国) 91.80点
2リドル (カナダ) 89.60点
3ロラン (フランス) 88.40点

フリースタイル成績 女子ハーフパイプ

1小野塚彩那 (石打丸山ク) 89.80点
2マルティノ (フランス) 87.00点
3ローガン (米国) 84.20点

フリースタイル成績 男子スキークロス

1ビクトル・エーリンノルベリ (スウェーデン)
2プレブル (ニュージーランド)
3プラセ (フランス)

フリースタイル成績 女子スキークロス

1サンドラ・ネスルンド (スウェーデン)
2スミス (スイス)
3ダビド (フランス)
8梅原玲奈 (クラブワン)
3月18日

世界スノーボード成績 男子ビッグエア

1ストーレ・サンベク (ノルウェー) 188.25点
2コーニング (米国) 182.75点
3クリーブランド (ノルウェー) 177.25点

世界スノーボード成績 女子ビッグエア

1アンナ・ガサー (オーストリア) 189.50点
2ルカヤルビ (フィンランド) 165.25点
3ノレンダル (ノルウェー) 162.75点
3月16日

世界スノーボード成績 男子パラレル大回転

1アンドレアス・プロメガー (オーストリア)
2カール (オーストリア)
3ガルマリーニ (スイス)
11神野慎之助 (早大) (決勝トーナメント1回戦敗退)

(斯波正樹=RIZAP=は予選1回目で失格)

世界スノーボード成績 女子パラレル大回転

1エステル・レデツカ (チェコ)
2クンマー (スイス)
3ツジゲシェワ (ロシア)
10竹内智香 (広島ガス) (決勝トーナメント1回戦敗退)
23家根谷依里 (大林組) (予選敗退)
試合結果一覧へ