大会記録

12月10日

全日本びわ湖クロカン 男子

1上坂優太 (京産大) 24分26秒
2辻村 (立命大) 24分49秒
3小岩 (立命大) 25分3秒
4高畑 (立命大) 25分10秒
5吉岡 (立命大) 25分10秒
6前川 (立命大) 25分13秒

(4、5位は着差あり)

全日本びわ湖クロカン 女子

1高松望ムセンビ (大阪陸協) 20分13秒
2川村 (仏教大) 21分25秒
3小枝 (仏教大) 21分29秒
4鹿嶋 (仏教大) 21分36秒
5金森 (仏教大) 21分57秒
6山崎 (仏教大) 22分18秒
11月6日

NYシティーマラソン成績 男子

1ジョフリー・カムウォロル (ケニア) 2時間10分53秒
2キプサング (ケニア) 2時間10分56秒
3デシサ (エチオピア) 2時間11分32秒

NYシティーマラソン成績 女子

1シャレーン・フラナガン (米国) 2時間26分53秒
2ケイタニー (ケニア) 2時間27分54秒
3ダスカ (エチオピア) 2時間28分8秒
22永尾薫 (Sunfield) 2時間44分26秒
10月9日

シカゴ・マラソン成績 男子

1ゲーリン・ラップ (米国) 2時間9分20秒
2キルイ (ケニア) 2時間9分48秒
3キピエゴ (ケニア) 2時間10分23秒
6松村康平 (MHPS) 2時間11分46秒
11宮脇千博 (トヨタ自動車) 2時間13分23秒
18松尾良一 (旭化成) 2時間15分50秒
試合結果一覧へ

福岡国際マラソン成績

12月3日

福岡国際マラソン成績

1ソンドレ・モーエン (ノルウェー) 2時間5分48秒
2キプロティク (ウガンダ) 2時間7分10秒
3大迫傑 (ナイキ・オレゴンプロジェクト) 2時間7分19秒
4カロキ (DeNA) 2時間8分44秒
5メセル (エリトリア) 2時間9分22秒
6上門大祐 (大塚製薬) 2時間9分27秒
7竹ノ内佳樹 (NTT西日本) 2時間10分1秒
8マイケル (スズキ浜松AC) 2時間10分46秒
9川内優輝 (埼玉県庁) 2時間10分53秒
10深津卓也 (旭化成) 2時間12分4秒
11園田隼 (黒崎播磨) 2時間12分4秒
12佐々木悟 (旭化成) 2時間12分40秒
13神野大地 (コニカミノルタ) 2時間12分50秒
14鈴木忠 (スズキ浜松AC) 2時間13分11秒
15前田和浩 (九電工) 2時間13分18秒
16バトオチル (NTN) 2時間13分22秒
17アベラ (黒崎播磨) 2時間13分25秒
18パウラ (ブラジル) 2時間13分37秒
19ドカント (豪州) 2時間14分59秒
20ペネル (米国) 2時間15分2秒

横浜国際女子マラソン

11月12日

さいたま国際マラソン成績

1チェイエチ・ダニエル (ケニア) 2時間28分39秒
2ハブテゲブレル (バーレーン) 2時間28分42秒
3ダバ (エチオピア) 2時間30分6秒
4パデュー (英国) 2時間30分34秒
5岩出玲亜 (ドーム) 2時間31分10秒
6オンゴリ (ケニア) 2時間32分0秒
7ダイバー (豪州) 2時間33分0秒
8ステファノウィチ (ポーランド) 2時間38分30秒
9内山真由美 (ニトリ) 2時間41分27秒
10下村紫織 (コモディイイダ) 2時間43分50秒
11メーソン (ニュージーランド) 2時間44分5秒
12吉田香織 (TEAM R×L) 2時間46分50秒
13小川夕希 (ラフィネ) 2時間51分37秒
14青山由佳 (CREST) 2時間54分25秒
15本山可那子 (釧路地方陸協) 2時間55分21秒
16稲見真己 (AC・KITA) 2時間56分56秒
17畝本紗斗子 (金沢アスリートク) 2時間57分18秒
18北郷菜実 (安城快足AC) 2時間57分26秒
19松野真帆 (安城快足AC) 2時間58分48秒
20五十嵐彩 (東京陸協) 2時間59分9秒
試合結果一覧へ

世界選手権

8月7日

世界陸上成績 女子マラソン

1ローズ・チェリモ (バーレーン) 2時間27分11秒
2E・キプラガト (ケニア) 2時間27分18秒
3クラッグ (米国) 2時間27分18秒
4ダニエル (ケニア) 2時間27分21秒
5デミセ (エチオピア) 2時間27分58秒
6キルワ (バーレーン) 2時間28分17秒
7キプロプ (ケニア) 2時間28分19秒
8M・ディババ (エチオピア) 2時間28分49秒
16清田真央 (スズキ浜松AC) 2時間30分36秒
17安藤友香 (スズキ浜松AC) 2時間31分31秒
27重友梨佐 (天満屋) 2時間36分3秒
8月6日

世界陸上成績 男子マラソン

1ジョフリー・キルイ (ケニア) 2時間8分27秒
2トラ (エチオピア) 2時間9分49秒
3シンブ (タンザニア) 2時間9分51秒
4ホーキンス (英国) 2時間10分17秒
5メウッチ (イタリア) 2時間10分56秒
6キプケテル (ケニア) 2時間10分56秒
7ゲブレゲルギス (エリトリア) 2時間12分7秒
8ワンジル (ケニア) 2時間12分16秒
9川内優輝 (埼玉県庁) 2時間12分19秒
10中本健太郎 (安川電機) 2時間12分41秒
26井上大仁 (MHPS) 2時間16分54秒
試合結果一覧へ

名古屋ウィメンズマラソン

3月12日

名古屋ウィメンズ成績

1ユニスジェプキルイ・キルワ (バーレーン) 2時間21分17秒(大会新)
2安藤友香 (スズキ浜松AC) 2時間21分36秒
3清田真央 (スズキ浜松AC) 2時間23分47秒
4桑原彩 (積水化学) 2時間26分9秒
5石井寿美 (ヤマダ電機) 2時間27分35秒
6下門美春 (しまむら) 2時間27分54秒
7吉田香織 (TEAM R×L) 2時間28分24秒
8宇都宮亜依 (宮崎銀行) 2時間28分52秒
9竹地志帆 (ヤマダ電機) 2時間30分10秒
10シニード・ダイバー (豪州) 2時間31分37秒
試合結果一覧へ

びわ湖毎日マラソン

3月5日

びわ湖マラソン成績

1エゼキエル・キプトー・チェビー (ケニア) 2時間9分6秒
2キプルト (ケニア) 2時間9分15秒
3ムタイ (ウガンダ) 2時間9分59秒
4佐々木悟 (旭化成) 2時間10分10秒
5松村康平 (MHPS) 2時間11分4秒
6石川末広 (ホンダ) 2時間11分5秒
7園田隼 (黒崎播磨) 2時間11分32秒
8大崎翔也 (中電工) 2時間12分7秒
9アダネ (エチオピア) 2時間12分33秒
10上門大祐 (大塚製薬) 2時間12分58秒
11竹ノ内佳樹 (NTT西日本) 2時間13分33秒
12吉村大輝 (旭化成) 2時間14分7秒
13佐々木寛文 (日清食品グループ) 2時間14分16秒
14馬場圭太 (ホンダ) 2時間14分36秒
15加藤徳一 (ヤクルト) 2時間14分41秒
16大塚祥平 (駒大) 2時間15分10秒
17市田宏 (旭化成) 2時間15分15秒
18山本憲二 (マツダ) 2時間15分19秒
19松尾修治 (中電工) 2時間15分22秒
20滑和也 (SUBARU) 2時間15分45秒
試合結果一覧へ

東京マラソン

2月26日

成績 男子車いす成績

1渡辺勝 (TOPPAN) 1時間28分1秒
2フグ (スイス) 1時間28分1秒
3鈴木朋樹 (関東パラ陸協) 1時間28分2秒
4吉田竜太 (SUS) 1時間28分3秒
5ジョージ (米国) 1時間28分3秒
6洞ノ上浩太 (ヤフー) 1時間28分3秒

成績 男子成績

1ウィルソン・キプサング (ケニア) 2時間3分58秒
2キプケテル (ケニア) 2時間5分51秒
3チュンバ (ケニア) 2時間6分25秒
4チェベト (ケニア) 2時間6分42秒
5ラガト (ケニア) 2時間7分39秒
6キピエゴ (ケニア) 2時間8分10秒
7ゲブレゲルギシュ (エリトリア) 2時間8分14秒
8井上大仁 (MHPS) 2時間8分22秒
9ケベデ (エチオピア) 2時間8分45秒
10山本浩之 (コニカミノルタ) 2時間9分12秒
11設楽悠太 (ホンダ) 2時間9分27秒
12デクシサ (エチオピア) 2時間9分31秒
13服部勇馬 (トヨタ自動車) 2時間9分46秒
14今井正人 (トヨタ自動車九州) 2時間11分2秒
15野口拓也 (コニカミノルタ) 2時間11分4秒
16高宮祐樹 (ヤクルト) 2時間11分5秒
17ロノ (ケニア) 2時間11分20秒
18中村祐紀 (青学大) 2時間12分58秒
19円井彰彦 (マツダ) 2時間13分27秒
20橋本崚 (GMO) 2時間13分29秒
試合結果一覧へ

別府大分毎日マラソン

2月5日

別大毎日マラソン成績 女子成績

1山口遥 (AC・KITA) 2時間40分31秒
2俵千香 (TEAM R×L) 2時間49分
3藤沢舞 (札幌エクセルAC) 2時間52分33秒

(山口は3年ぶり2度目の優勝)

別大毎日マラソン成績 男子

1中本健太郎 (安川電機) 2時間9分32秒
2デレジェ・デベレ (エチオピア) 2時間10分23秒
3木滑良 (MHPS) 2時間10分30秒
4大石港与 (トヨタ自動車) 2時間10分39秒
5伊藤太賀 (スズキ浜松AC) 2時間10分52秒
6ハリル・ルムシエ (モロッコ) 2時間11分58秒
7鈴木卓也 (愛三工業) 2時間12分8秒
8岩田勇治 (MHPS) 2時間12分15秒
9日下佳祐 (日立物流) 2時間12分42秒
10フェリックス・ケニー (ケニア) 2時間13分33秒

(中本は初優勝)

試合結果一覧へ

大阪国際女子マラソン

1月29日

成績

1重友梨佐 (天満屋) 2時間24分22秒
2堀江美里 (ノーリツ) 2時間25分44秒
3田中華絵 (第一生命) 2時間26分19秒
4ブルラ (米国) 2時間26分53秒
5ハブテゲブレル (バーレーン) 2時間28分36秒
6竹中理沙 (資生堂) 2時間28分44秒
7バーナルデッリ (ポーランド) 2時間29分37秒
8ツェガ (エチオピア) 2時間30分38秒
9古瀬麻美 (京セラ) 2時間30分44秒
10加藤岬 (九電工) 2時間31分28秒
11伊藤舞 (大塚製薬) 2時間32分15秒
12前田穂南 (天満屋) 2時間32分19秒
13高田晴奈 (ヤマダ電機) 2時間32分51秒
14フィン (豪州) 2時間33分1秒
15内田梨絵 (大塚製薬) 2時間33分46秒
16宮内宏子 (ホクレン) 2時間33分55秒
17バヤルツォグト (モンゴル) 2時間33分58秒
18東本彩 (十八銀行) 2時間34分11秒
19新井沙紀枝 (大阪学院大) 2時間34分40秒
20下山かなえ (ノーリツ) 2時間35分10秒
試合結果一覧へ

アジア大会

8月26日女子 マラソン2018-08-26T11:31:23+0900  【共同通信】  8月25日男子 マラソン2018-08-26T11:31:23+0900  【共同通信】   試合結果一覧へ

五輪

2016年08月22日男子 マラソン2016-08-22T00:40:58+0900  【共同通信】  男子 マラソン 暫定順位2016-08-22T00:40:58+0900  【共同通信】  2016年08月15日女子 マラソン2016-08-22T00:40:58+0900  【共同通信】  女子 マラソン 暫定順位2016-08-22T00:40:58+0900  【共同通信】  2012年08月12日男子 マラソン2016-08-22T00:40:58+0900  【共同通信】  男子 マラソン 暫定順位2016-08-22T00:40:58+0900  【共同通信】  2012年08月5日女子 マラソン2016-08-22T00:40:58+0900  【共同通信】  女子 マラソン 暫定順位2016-08-22T00:40:58+0900  【共同通信】   試合結果一覧へ