大会記録

12月9日

東海学生女子駅伝 成績

1名城大A (徳永、小森、赤坂、松浦、加世田) 1時間27分53秒
2中京大 1時間31分43秒
3東海学園大 1時間35分36秒
4至学館大 1時間37分56秒
5愛教大 1時間38分16秒
6皇学館大 1時間39分45秒

東海学生駅伝 成績

1皇学館大 (川瀬、平野、上村直、新美、上村一、平山、田中) 3時間18分38秒
2愛工大A 3時間20分18秒
3名大A 3時間22分46秒
4岐阜経大A 3時間25分30秒
5至学館大 3時間25分42秒
6中京大 3時間26分27秒
12月2日

九州学生女子駅伝 成績

1福岡大 (今村、井手、守田、光恒、高木) 1時間17分40秒
2活水女大 1時間22分27秒
3名桜大 1時間28分13秒
4久留米大 1時間28分51秒
5沖縄国際大 1時間32分57秒
6琉球大 1時間34分29秒
試合結果一覧へ

大会記録区間記録

12月2日

九州学生女子駅伝 区間1位記録1区

1今村菜々子 (福岡大) 14分43秒

九州学生女子駅伝 2区

1井手彩乃 (福岡大) 12分29秒

九州学生女子駅伝 3区

1守田詩歩 (福岡大) 12分31秒

九州学生女子駅伝 4区

1光恒悠里 (福岡大) 25分54秒

九州学生女子駅伝 5区

1高木結加 (福岡大) 12分3秒

九州学生駅伝 区間1位記録1区

1ジェフリー・ギシア (第一工大) 24分19秒

九州学生駅伝 2区

1岩見直弥 (九大) 24分41秒
試合結果一覧へ

女子-全日本実業団対抗駅伝

11月26日

実業団女子駅伝成績

1ユニバーサルエンターテインメント (木村、秋山、鷲見、伊沢、中村、猿見田) 2時間16分45秒
2パナソニック 2時間17分7秒
3ダイハツ 2時間17分52秒
4日本郵政グループ 2時間17分54秒
5第一生命 2時間17分57秒
6天満屋 2時間18分54秒
7ヤマダ電機 2時間19分13秒
8資生堂 2時間19分44秒
9豊田自動織機 2時間20分0秒
10九電工 2時間20分32秒
11積水化学 2時間20分53秒
12京セラ 2時間21分52秒
13デンソー 2時間22分14秒
14三井住友海上 2時間23分28秒
15肥後銀行 2時間23分43秒
16しまむら 2時間23分48秒
17ワコール 2時間23分52秒
18TOTO 2時間23分55秒
19ホクレン 2時間23分59秒
20シスメックス 2時間24分49秒
21ノーリツ 2時間26分39秒
22スターツ 2時間27分33秒
試合結果一覧へ

女子-全日本実業団対抗駅伝区間記録

11月26日

実業団女子駅伝成績 区間1位記録1区

1森田香織 (パナソニック) 22分3秒

実業団女子駅伝成績 2区

1渡辺菜々美 (パナソニック) 12分14秒

実業団女子駅伝成績 3区

1堀優花 (パナソニック) 35分22秒

実業団女子駅伝成績 4区

1シュル・ブロ (TOTO) 11分31秒

実業団女子駅伝成績 5区

1前田彩里 (ダイハツ) 32分50秒

実業団女子駅伝成績 6区

1猿見田裕香 (ユニバーサルエンターテインメント) 21分17秒
試合結果一覧へ

箱根駅伝

10月14日

予選会成績

1帝京大 10時間4分58秒
2大東大 10時間5分45秒
3中大 10時間6分3秒
4山梨学院大 10時間6分21秒
5拓大 10時間6分27秒
6国学院大 10時間7分35秒
7国士舘大 10時間7分47秒
8城西大 10時間8分50秒
9上武大 10時間9分42秒
10東京国際大 10時間10分34秒
1月3日

成績 復路成績

1青学大 5時間30分25秒
2東洋大 5時間35分6秒
3日体大 5時間35分10秒
4東海大 5時間35分16秒
5法大 5時間35分38秒
6順大 5時間36分33秒
7神奈川大 5時間36分48秒
8中央学院大 5時間37分5秒
9早大 5時間38分8秒
10大東大 5時間38分16秒
11駒大 5時間38分27秒
12帝京大 5時間40分18秒
13創価大 5時間41分12秒
14国学院大 5時間41分53秒
15拓大 5時間43分46秒
16明大 5時間44分35秒
17上武大 5時間45分32秒
18山梨学院大 5時間47分21秒
19日大 5時間50分43秒
20国士舘大 5時間54分21秒
関東学生連合 5時間41分44秒

成績 総合成績

1青学大 (梶谷、一色、秋山、森田、貞永、小野田、田村、下田、池田、安藤) 11時間4分10秒
2東洋大 11時間11分31秒
3早大 11時間12分26秒
4順大 11時間12分42秒
5神奈川大 11時間14分59秒
6中央学院大 11時間15分25秒
7日体大 11時間15分39秒
8法大 11時間15分56秒
9駒大 11時間16分13秒
10東海大 11時間17分0秒
11帝京大 11時間20分24秒
12創価大 11時間20分37秒
13大東大 11時間23分45秒
14拓大 11時間24分22秒
15上武大 11時間24分45秒
16国学院大 11時間28分45秒
17山梨学院大 11時間29分17秒
18明大 11時間29分17秒
19日大 11時間30分38秒
20国士舘大 11時間49分18秒
関東学生連合 11時間31分29秒
試合結果一覧へ

箱根駅伝区間記録

1月3日

箱根駅伝成績 区間1位記録6区

1秋山清仁 (日体大) 58分1秒(区間新)

箱根駅伝成績 7区

1石橋安孝 (東海大) 1時間4分42秒

箱根駅伝成績 8区

1下田裕太 (青学大) 1時間4分21秒

箱根駅伝成績 9区

1野村峻哉 (東洋大) 1時間9分47秒

箱根駅伝成績 10区

1作田直也 (順大) 1時間11分0秒
1月2日

箱根駅伝成績 区間1位記録1区

1服部弾馬 (東洋大) 1時間3分56秒

箱根駅伝成績 2区

1鈴木健吾 (神奈川大) 1時間7分17秒
試合結果一覧へ

男子-全国都道府県対抗駅伝

1月22日

都道府県男子駅伝成績

1長野 (中谷、石川、春日、本間、名取、真田、上野) 2時間19分9秒
2福岡 2時間19分28秒
3愛知 2時間20分31秒
4京都 2時間20分37秒
5静岡 2時間20分51秒
6群馬 2時間21分3秒
7東京 2時間21分18秒
8新潟 2時間21分29秒
9千葉 2時間21分32秒
10秋田 2時間21分34秒
11佐賀 2時間21分34秒
12兵庫 2時間21分39秒
13鹿児島 2時間21分40秒
14三重 2時間21分45秒
15茨城 2時間21分56秒
16栃木 2時間22分2秒
17大阪 2時間22分22秒
18宮崎 2時間22分24秒
19大分 2時間22分32秒
20埼玉 2時間22分32秒
21神奈川 2時間22分41秒
22長崎 2時間22分42秒
23岐阜 2時間22分42秒
24岩手 2時間22分42秒
25熊本 2時間22分44秒
26広島 2時間23分2秒
27岡山 2時間23分12秒
28福島 2時間23分22秒
29北海道 2時間23分31秒
30愛媛 2時間23分44秒
31青森 2時間23分49秒
32山口 2時間24分37秒
33宮城 2時間24分57秒
34鳥取 2時間25分1秒
35山形 2時間25分7秒
36石川 2時間25分15秒
37滋賀 2時間25分31秒
38和歌山 2時間25分34秒
39島根 2時間25分53秒
40福井 2時間26分38秒
41富山 2時間26分48秒
42山梨 2時間27分9秒
43徳島 2時間27分14秒
44香川 2時間28分28秒
45沖縄 2時間28分28秒
46奈良 2時間28分33秒
47高知 2時間28分38秒
試合結果一覧へ

男子-全国都道府県対抗駅伝区間記録

1月22日

都道府県男子駅伝成績 区間1位記録1区

1塩沢稀夕 (三重・伊賀白鳳高) 20分14秒

都道府県男子駅伝成績 2区

1林田洋翔 (長崎・桜が原中) 8分20秒(区間新)

都道府県男子駅伝成績 3区

1鬼塚翔太 (福岡・東海大) 24分23秒

都道府県男子駅伝成績 4区

1本間敬大 (長野・佐久長聖高) 14分25秒

都道府県男子駅伝成績 5区

1斎藤椋 (秋田・秋田工高)
2名取燎太 (長野・佐久長聖高) 24分19秒

都道府県男子駅伝成績 6区

1松山和希 (栃木・大田原中) 8分29秒(区間新)

都道府県男子駅伝成績 7区

1設楽悠太 (埼玉・ホンダ) 37分43秒
試合結果一覧へ

女子-全国都道府県対抗駅伝

1月15日

都道府県女子駅伝成績

1京都 (一山、片山、小林、和田、又村、谷口、長谷川、村松、筒井) 2時間17分45秒
2岡山 2時間17分47秒
3千葉 2時間18分24秒
4長崎 2時間18分32秒
5愛知 2時間18分34秒
6静岡 2時間18分34秒
7神奈川 2時間18分39秒
8兵庫 2時間18分46秒
9福岡 2時間19分4秒
10長野 2時間19分32秒
11鹿児島 2時間19分38秒
12大阪 2時間19分41秒
13群馬 2時間20分6秒
14東京 2時間20分18秒
15茨城 2時間21分11秒
16熊本 2時間21分20秒
17福島 2時間21分29秒
18埼玉 2時間21分50秒
19山口 2時間22分26秒
20新潟 2時間22分33秒
21宮崎 2時間22分35秒
22秋田 2時間22分39秒
23北海道 2時間22分41秒
24岐阜 2時間22分45秒
25宮城 2時間22分50秒
26滋賀 2時間22分56秒
27栃木 2時間22分59秒
28三重 2時間23分1秒
29高知 2時間23分3秒
30大分 2時間23分28秒
31徳島 2時間23分47秒
32和歌山 2時間24分27秒
33鳥取 2時間24分48秒
34石川 2時間24分48秒
35愛媛 2時間24分52秒
36広島 2時間25分11秒
37山梨 2時間25分20秒
38山形 2時間25分25秒
39佐賀 2時間25分39秒
40島根 2時間26分38秒
41香川 2時間27分16秒
42岩手 2時間27分24秒
43奈良 2時間27分25秒
44福井 2時間28分22秒
45青森 2時間29分46秒
46沖縄 2時間30分18秒
47富山 2時間33分35秒
試合結果一覧へ

女子-全国都道府県対抗駅伝区間記録

1月15日

都道府県女子駅伝成績 区間1位記録1区

1阿部有香里 (埼玉・しまむら) 19分27秒

都道府県女子駅伝成績 2区

1片山弓華 (京都・立命館宇治高) 12分32秒

都道府県女子駅伝成績 3区

1不破聖衣来 (群馬・大類中) 9分23秒

都道府県女子駅伝成績 4区

1広中璃梨佳 (長崎・長崎商高) 12分47秒

都道府県女子駅伝成績 5区

1後藤夢 (兵庫・西脇工高) 13分27秒

都道府県女子駅伝成績 6区

1福田妃加里 (熊本・肥後銀行) 12分58秒

都道府県女子駅伝成績 7区

1大西ひかり (兵庫・須磨学園高) 12分32秒
試合結果一覧へ

男子-全日本実業団対抗駅伝

1月1日

全日本実業団駅伝成績

1旭化成 (村山紘、鎧坂、大六野、市田孝、村山謙、市田宏、佐々木) 4時間49分55秒
2トヨタ自動車 4時間51分2秒
3トヨタ自動車九州 4時間52分18秒
4MHPS 4時間52分23秒
5コニカミノルタ 4時間52分26秒
6富士通 4時間52分50秒
7DeNA 4時間53分27秒
8日清食品グループ 4時間53分52秒
9中国電力 4時間53分57秒
10日立物流 4時間54分26秒
11ホンダ 4時間55分33秒
12安川電機 4時間55分34秒
13愛知製鋼 4時間55分34秒
14黒崎播磨 4時間55分35秒
15マツダ 4時間55分37秒
16愛三工業 4時間56分10秒
17カネボウ 4時間56分30秒
18JR東日本 4時間57分40秒
19トヨタ紡織 4時間57分41秒
20ヤクルト 4時間57分43秒
21NTT西日本 4時間57分45秒
22大塚製薬 4時間57分53秒
23八千代工業 4時間58分43秒
24小森コーポレーション 4時間59分22秒
25NTN 4時間59分37秒
26九電工 4時間59分51秒
27YKK 5時間0分25秒
28SGホールディングスグループ 5時間1分2秒
29プレス工業 5時間1分7秒
30中央発条 5時間2分23秒
31SUBARU 5時間2分23秒
32JFEスチール 5時間2分26秒
33NDソフト 5時間3分52秒
34トーエネック 5時間4分0秒
35西鉄 5時間4分5秒
36セキノ興産 5時間5分37秒
37中電工 5時間6分15秒
試合結果一覧へ

男子-全日本実業団対抗駅伝区間記録

1月1日

全日本実業団駅伝成績 区間1位記録1区

1戸田雅稀 (日清食品グループ) 35分15秒

全日本実業団駅伝成績 2区

1ビダン・カロキ (DeNA) 22分1秒

全日本実業団駅伝成績 3区

1大石港与 (トヨタ自動車) 37分57秒

全日本実業団駅伝成績 4区

1市田孝 (旭化成) 1時間3分6秒

全日本実業団駅伝成績 5区

1村山謙太 (旭化成) 46分36秒

全日本実業団駅伝成績 6区

1市田宏 (旭化成) 36分32秒(区間新)

全日本実業団駅伝成績 7区

1野口拓也 (コニカミノルタ) 46分8秒
試合結果一覧へ

全国高校駅伝都道府県対抗駅区間伝記録

11月12日

全国高校駅伝代表 男子=7区間、42.195キロ三重

1伊賀白鳳 2時間12分54秒

(伊賀白鳳は14年連続29度目の出場)

全国高校駅伝代表 女子=5区間、21.0975キロ三重

1津商 1時間14分21秒

(津商は3年連続9度目の出場)

11月5日

全国高校駅伝代表 女子=5区間、21.0975キロ福岡

1筑紫女学園 1時間8分52秒

(筑紫女学園は3年連続24度目の出場)

全国高校駅伝代表 女子=5区間、21.0975キロ大分

1大分東明 1時間9分18秒

(大分東明は3年連続5度目の出場)

全国高校駅伝代表 女子=5区間、21.0975キロ兵庫

1西脇工 1時間8分39秒

(西脇工は4年連続8度目の出場)

全国高校駅伝代表 女子=5区間、21.0975キロ鳥取

1八頭 1時間13分57秒

(八頭は20年ぶり4度目の出場)

全国高校駅伝代表 女子=5区間、21.0975キロ岡山

1興譲館 1時間10分47秒

(興譲館は19年連続19度目の出場)

試合結果一覧へ