大会記録

3月19日

まつえハーフマラソン成績

1グレース・キマンズィ (スターツ) 1時間10分9秒
2福居 (城西大) 1時間11分12秒
3古谷 (松山大) 1時間11分17秒
4山口 (大東大) 1時間11分33秒
5出水田 (立大) 1時間11分36秒
6赤坂 (名城大) 1時間11分42秒
3月5日

日本学生ハーフマラソン 成績

1鈴木健吾 (神奈川大) 1時間1分36秒(大会新)
2工藤 (駒大) 1時間2分15秒
3片西 (駒大) 1時間2分34秒

玉名ハーフマラソン

1押川裕貴 (トヨタ自動車九州) 1時間3分18秒
2二岡 (中電工) 1時間3分18秒
3川内 (埼玉県庁) 1時間3分19秒

(1、2位は着差あり)

玉名ハーフマラソン ジュニア男子10キロ

1田中康靖 (宮崎・小林高) 29分50秒
2岩室 (福岡・大牟田高) 29分52秒
3安藤 (鹿児島実高) 30分0秒

玉名ハーフマラソン 一般女子10キロ

1森林未来 (長崎・諫早高) 32分54秒
2宮崎 (九電工) 32分56秒
3足立 (京セラ) 32分58秒
試合結果一覧へ

名古屋ウィメンズマラソン

3月12日

名古屋ウィメンズ成績

1ユニスジェプキルイ・キルワ (バーレーン) 2時間21分17秒(大会新)
2安藤友香 (スズキ浜松AC) 2時間21分36秒
3清田真央 (スズキ浜松AC) 2時間23分47秒
4桑原彩 (積水化学) 2時間26分9秒
5石井寿美 (ヤマダ電機) 2時間27分35秒
6下門美春 (しまむら) 2時間27分54秒
7吉田香織 (TEAM R×L) 2時間28分24秒
8宇都宮亜依 (宮崎銀行) 2時間28分52秒
9竹地志帆 (ヤマダ電機) 2時間30分10秒
10シニード・ダイバー (豪州) 2時間31分37秒
試合結果一覧へ

びわ湖毎日マラソン

3月5日

びわ湖マラソン成績

1エゼキエル・キプトー・チェビー (ケニア) 2時間9分6秒
2キプルト (ケニア) 2時間9分15秒
3ムタイ (ウガンダ) 2時間9分59秒
4佐々木悟 (旭化成) 2時間10分10秒
5松村康平 (MHPS) 2時間11分4秒
6石川末広 (ホンダ) 2時間11分5秒
7園田隼 (黒崎播磨) 2時間11分32秒
8大崎翔也 (中電工) 2時間12分7秒
9アダネ (エチオピア) 2時間12分33秒
10上門大祐 (大塚製薬) 2時間12分58秒
11竹ノ内佳樹 (NTT西日本) 2時間13分33秒
12吉村大輝 (旭化成) 2時間14分7秒
13佐々木寛文 (日清食品グループ) 2時間14分16秒
14馬場圭太 (ホンダ) 2時間14分36秒
15加藤徳一 (ヤクルト) 2時間14分41秒
16大塚祥平 (駒大) 2時間15分10秒
17市田宏 (旭化成) 2時間15分15秒
18山本憲二 (マツダ) 2時間15分19秒
19松尾修治 (中電工) 2時間15分22秒
20滑和也 (SUBARU) 2時間15分45秒
試合結果一覧へ

東京マラソン

2月26日

成績 男子車いす成績

1渡辺勝 (TOPPAN) 1時間28分1秒
2フグ (スイス) 1時間28分1秒
3鈴木朋樹 (関東パラ陸協) 1時間28分2秒
4吉田竜太 (SUS) 1時間28分3秒
5ジョージ (米国) 1時間28分3秒
6洞ノ上浩太 (ヤフー) 1時間28分3秒

成績 男子成績

1ウィルソン・キプサング (ケニア) 2時間3分58秒
2キプケテル (ケニア) 2時間5分51秒
3チュンバ (ケニア) 2時間6分25秒
4チェベト (ケニア) 2時間6分42秒
5ラガト (ケニア) 2時間7分39秒
6キピエゴ (ケニア) 2時間8分10秒
7ゲブレゲルギシュ (エリトリア) 2時間8分14秒
8井上大仁 (MHPS) 2時間8分22秒
9ケベデ (エチオピア) 2時間8分45秒
10山本浩之 (コニカミノルタ) 2時間9分12秒
11設楽悠太 (ホンダ) 2時間9分27秒
12デクシサ (エチオピア) 2時間9分31秒
13服部勇馬 (トヨタ自動車) 2時間9分46秒
14今井正人 (トヨタ自動車九州) 2時間11分2秒
15野口拓也 (コニカミノルタ) 2時間11分4秒
16高宮祐樹 (ヤクルト) 2時間11分5秒
17ロノ (ケニア) 2時間11分20秒
18中村祐紀 (青学大) 2時間12分58秒
19円井彰彦 (マツダ) 2時間13分27秒
20橋本崚 (GMO) 2時間13分29秒
試合結果一覧へ

別府大分毎日マラソン

2月5日

別大毎日マラソン成績 女子成績

1山口遥 (AC・KITA) 2時間40分31秒
2俵千香 (TEAM R×L) 2時間49分
3藤沢舞 (札幌エクセルAC) 2時間52分33秒

(山口は3年ぶり2度目の優勝)

別大毎日マラソン成績 男子

1中本健太郎 (安川電機) 2時間9分32秒
2デレジェ・デベレ (エチオピア) 2時間10分23秒
3木滑良 (MHPS) 2時間10分30秒
4大石港与 (トヨタ自動車) 2時間10分39秒
5伊藤太賀 (スズキ浜松AC) 2時間10分52秒
6ハリル・ルムシエ (モロッコ) 2時間11分58秒
7鈴木卓也 (愛三工業) 2時間12分8秒
8岩田勇治 (MHPS) 2時間12分15秒
9日下佳祐 (日立物流) 2時間12分42秒
10フェリックス・ケニー (ケニア) 2時間13分33秒

(中本は初優勝)

試合結果一覧へ

大阪国際女子マラソン

1月29日

成績

1重友梨佐 (天満屋) 2時間24分22秒
2堀江美里 (ノーリツ) 2時間25分44秒
3田中華絵 (第一生命) 2時間26分19秒
4ブルラ (米国) 2時間26分53秒
5ハブテゲブレル (バーレーン) 2時間28分36秒
6竹中理沙 (資生堂) 2時間28分44秒
7バーナルデッリ (ポーランド) 2時間29分37秒
8ツェガ (エチオピア) 2時間30分38秒
9古瀬麻美 (京セラ) 2時間30分44秒
10加藤岬 (九電工) 2時間31分28秒
11伊藤舞 (大塚製薬) 2時間32分15秒
12前田穂南 (天満屋) 2時間32分19秒
13高田晴奈 (ヤマダ電機) 2時間32分51秒
14フィン (豪州) 2時間33分1秒
15内田梨絵 (大塚製薬) 2時間33分46秒
16宮内宏子 (ホクレン) 2時間33分55秒
17バヤルツォグト (モンゴル) 2時間33分58秒
18東本彩 (十八銀行) 2時間34分11秒
19新井沙紀枝 (大阪学院大) 2時間34分40秒
20下山かなえ (ノーリツ) 2時間35分10秒
試合結果一覧へ

アジア大会

2014年10月3日男子 マラソン2014-10-03T11:56:16+0900  【共同通信】  2014年10月2日女子 マラソン2014-10-03T11:56:16+0900  【共同通信】   試合結果一覧へ

五輪

2016年08月22日男子 マラソン2016-08-22T00:40:58+0900  【共同通信】  男子 マラソン 暫定順位2016-08-22T00:40:58+0900  【共同通信】  2016年08月15日女子 マラソン2016-08-22T00:40:58+0900  【共同通信】  女子 マラソン 暫定順位2016-08-22T00:40:58+0900  【共同通信】  2012年08月12日男子 マラソン2016-08-22T00:40:58+0900  【共同通信】  男子 マラソン 暫定順位2016-08-22T00:40:58+0900  【共同通信】  2012年08月5日女子 マラソン2016-08-22T00:40:58+0900  【共同通信】  女子 マラソン 暫定順位2016-08-22T00:40:58+0900  【共同通信】   試合結果一覧へ

大会記録区間記録

2月5日

中日浜名湖一周駅伝 男子

1スズキ浜松AC (鈴木、ギザエ、中村、横山、高田) 2時間35分0秒(大会新)
2帝京大 2時間35分40秒
3トーエネック 2時間36分22秒
4日体大A 2時間37分3秒
5帝京大A 2時間37分42秒
6日体大B 2時間40分21秒

中日浜名湖一周駅伝 高校男子

1浜松商 (静岡) (真田、小倉、小田、西方、藤原、藤城) 2時間7分26秒(大会新)
2西脇工 (兵庫) 2時間8分58秒
3愛知 2時間10分3秒
4豊川 (愛知) 2時間11分18秒
5洛南 (京都) 2時間11分51秒
6浜松日体 (静岡) 2時間12分2秒

中日浜名湖一周駅伝 女子

1立命館宇治高 (京都) (西沢、片山、又村、西内、寸田) 1時間9分19秒
2豊川高 (愛知) 1時間9分33秒
3北九州市立高 (福岡) 1時間9分42秒
4光ケ丘女高 (愛知) 1時間9分44秒
5大阪学院大 1時間10分10秒
6桂高 (京都) 1時間12分2秒
1月22日

選抜女子駅伝北九州成績 高校区間1位記録1区

1中島紗弥 (大阪薫英女学院) 13分56秒

選抜女子駅伝北九州成績 2区

1後藤夢 (兵庫・西脇工) 19分32秒

選抜女子駅伝北九州成績 3区

1片山弓華 (京都・立命館宇治) 16分57秒

選抜女子駅伝北九州成績 4区

1田中希実 (兵庫・西脇工) 19分7秒
試合結果一覧へ

男子-全国都道府県対抗駅伝

1月22日

都道府県男子駅伝成績

1長野 (中谷、石川、春日、本間、名取、真田、上野) 2時間19分9秒
2福岡 2時間19分28秒
3愛知 2時間20分31秒
4京都 2時間20分37秒
5静岡 2時間20分51秒
6群馬 2時間21分3秒
7東京 2時間21分18秒
8新潟 2時間21分29秒
9千葉 2時間21分32秒
10秋田 2時間21分34秒
11佐賀 2時間21分34秒
12兵庫 2時間21分39秒
13鹿児島 2時間21分40秒
14三重 2時間21分45秒
15茨城 2時間21分56秒
16栃木 2時間22分2秒
17大阪 2時間22分22秒
18宮崎 2時間22分24秒
19大分 2時間22分32秒
20埼玉 2時間22分32秒
21神奈川 2時間22分41秒
22長崎 2時間22分42秒
23岐阜 2時間22分42秒
24岩手 2時間22分42秒
25熊本 2時間22分44秒
26広島 2時間23分2秒
27岡山 2時間23分12秒
28福島 2時間23分22秒
29北海道 2時間23分31秒
30愛媛 2時間23分44秒
31青森 2時間23分49秒
32山口 2時間24分37秒
33宮城 2時間24分57秒
34鳥取 2時間25分1秒
35山形 2時間25分7秒
36石川 2時間25分15秒
37滋賀 2時間25分31秒
38和歌山 2時間25分34秒
39島根 2時間25分53秒
40福井 2時間26分38秒
41富山 2時間26分48秒
42山梨 2時間27分9秒
43徳島 2時間27分14秒
44香川 2時間28分28秒
45沖縄 2時間28分28秒
46奈良 2時間28分33秒
47高知 2時間28分38秒
試合結果一覧へ

男子-全国都道府県対抗駅伝区間記録

1月22日

都道府県男子駅伝成績 区間1位記録1区

1塩沢稀夕 (三重・伊賀白鳳高) 20分14秒

都道府県男子駅伝成績 2区

1林田洋翔 (長崎・桜が原中) 8分20秒(区間新)

都道府県男子駅伝成績 3区

1鬼塚翔太 (福岡・東海大) 24分23秒

都道府県男子駅伝成績 4区

1本間敬大 (長野・佐久長聖高) 14分25秒

都道府県男子駅伝成績 5区

1斎藤椋 (秋田・秋田工高)
2名取燎太 (長野・佐久長聖高) 24分19秒

都道府県男子駅伝成績 6区

1松山和希 (栃木・大田原中) 8分29秒(区間新)

都道府県男子駅伝成績 7区

1設楽悠太 (埼玉・ホンダ) 37分43秒
試合結果一覧へ

女子-全国都道府県対抗駅伝

1月15日

都道府県女子駅伝成績

1京都 (一山、片山、小林、和田、又村、谷口、長谷川、村松、筒井) 2時間17分45秒
2岡山 2時間17分47秒
3千葉 2時間18分24秒
4長崎 2時間18分32秒
5愛知 2時間18分34秒
6静岡 2時間18分34秒
7神奈川 2時間18分39秒
8兵庫 2時間18分46秒
9福岡 2時間19分4秒
10長野 2時間19分32秒
11鹿児島 2時間19分38秒
12大阪 2時間19分41秒
13群馬 2時間20分6秒
14東京 2時間20分18秒
15茨城 2時間21分11秒
16熊本 2時間21分20秒
17福島 2時間21分29秒
18埼玉 2時間21分50秒
19山口 2時間22分26秒
20新潟 2時間22分33秒
21宮崎 2時間22分35秒
22秋田 2時間22分39秒
23北海道 2時間22分41秒
24岐阜 2時間22分45秒
25宮城 2時間22分50秒
26滋賀 2時間22分56秒
27栃木 2時間22分59秒
28三重 2時間23分1秒
29高知 2時間23分3秒
30大分 2時間23分28秒
31徳島 2時間23分47秒
32和歌山 2時間24分27秒
33鳥取 2時間24分48秒
34石川 2時間24分48秒
35愛媛 2時間24分52秒
36広島 2時間25分11秒
37山梨 2時間25分20秒
38山形 2時間25分25秒
39佐賀 2時間25分39秒
40島根 2時間26分38秒
41香川 2時間27分16秒
42岩手 2時間27分24秒
43奈良 2時間27分25秒
44福井 2時間28分22秒
45青森 2時間29分46秒
46沖縄 2時間30分18秒
47富山 2時間33分35秒
試合結果一覧へ

女子-全国都道府県対抗駅伝区間記録

1月15日

都道府県女子駅伝成績 区間1位記録1区

1阿部有香里 (埼玉・しまむら) 19分27秒

都道府県女子駅伝成績 2区

1片山弓華 (京都・立命館宇治高) 12分32秒

都道府県女子駅伝成績 3区

1不破聖衣来 (群馬・大類中) 9分23秒

都道府県女子駅伝成績 4区

1広中璃梨佳 (長崎・長崎商高) 12分47秒

都道府県女子駅伝成績 5区

1後藤夢 (兵庫・西脇工高) 13分27秒

都道府県女子駅伝成績 6区

1福田妃加里 (熊本・肥後銀行) 12分58秒

都道府県女子駅伝成績 7区

1大西ひかり (兵庫・須磨学園高) 12分32秒
試合結果一覧へ

箱根駅伝

1月3日

成績 復路成績

1青学大 5時間30分25秒
2東洋大 5時間35分6秒
3日体大 5時間35分10秒
4東海大 5時間35分16秒
5法大 5時間35分38秒
6順大 5時間36分33秒
7神奈川大 5時間36分48秒
8中央学院大 5時間37分5秒
9早大 5時間38分8秒
10大東大 5時間38分16秒
11駒大 5時間38分27秒
12帝京大 5時間40分18秒
13創価大 5時間41分12秒
14国学院大 5時間41分53秒
15拓大 5時間43分46秒
16明大 5時間44分35秒
17上武大 5時間45分32秒
18山梨学院大 5時間47分21秒
19日大 5時間50分43秒
20国士舘大 5時間54分21秒
関東学生連合 5時間41分44秒

成績 総合成績

1青学大 (梶谷、一色、秋山、森田、貞永、小野田、田村、下田、池田、安藤) 11時間4分10秒
2東洋大 11時間11分31秒
3早大 11時間12分26秒
4順大 11時間12分42秒
5神奈川大 11時間14分59秒
6中央学院大 11時間15分25秒
7日体大 11時間15分39秒
8法大 11時間15分56秒
9駒大 11時間16分13秒
10東海大 11時間17分0秒
11帝京大 11時間20分24秒
12創価大 11時間20分37秒
13大東大 11時間23分45秒
14拓大 11時間24分22秒
15上武大 11時間24分45秒
16国学院大 11時間28分45秒
17山梨学院大 11時間29分17秒
18明大 11時間29分17秒
19日大 11時間30分38秒
20国士舘大 11時間49分18秒
関東学生連合 11時間31分29秒
1月2日

成績 往路成績

1青学大 (梶谷、一色、秋山、森田、貞永) 5時間33分45秒
2早大 5時間34分18秒
3順大 5時間36分9秒
4東洋大 5時間36分25秒
5駒大 5時間37分46秒
6神奈川大 5時間38分11秒
7中央学院大 5時間38分20秒
8上武大 5時間39分13秒
9創価大 5時間39分25秒
10日大 5時間39分55秒
11帝京大 5時間40分6秒
12法大 5時間40分18秒
13日体大 5時間40分29秒
14拓大 5時間40分36秒
15東海大 5時間41分44秒
16山梨学院大 5時間41分56秒
17明大 5時間44分42秒
18大東大 5時間45分29秒
19国学院大 5時間46分52秒
20国士舘大 5時間54分57秒
関東学生連合 5時間49分45秒
試合結果一覧へ

箱根駅伝区間記録

1月3日

箱根駅伝成績 区間1位記録6区

1秋山清仁 (日体大) 58分1秒(区間新)

箱根駅伝成績 7区

1石橋安孝 (東海大) 1時間4分42秒

箱根駅伝成績 8区

1下田裕太 (青学大) 1時間4分21秒

箱根駅伝成績 9区

1野村峻哉 (東洋大) 1時間9分47秒

箱根駅伝成績 10区

1作田直也 (順大) 1時間11分0秒
1月2日

箱根駅伝成績 区間1位記録1区

1服部弾馬 (東洋大) 1時間3分56秒

箱根駅伝成績 2区

1鈴木健吾 (神奈川大) 1時間7分17秒
試合結果一覧へ

男子-全日本実業団対抗駅伝

1月1日

全日本実業団駅伝成績

1旭化成 (村山紘、鎧坂、大六野、市田孝、村山謙、市田宏、佐々木) 4時間49分55秒
2トヨタ自動車 4時間51分2秒
3トヨタ自動車九州 4時間52分18秒
4MHPS 4時間52分23秒
5コニカミノルタ 4時間52分26秒
6富士通 4時間52分50秒
7DeNA 4時間53分27秒
8日清食品グループ 4時間53分52秒
9中国電力 4時間53分57秒
10日立物流 4時間54分26秒
11ホンダ 4時間55分33秒
12安川電機 4時間55分34秒
13愛知製鋼 4時間55分34秒
14黒崎播磨 4時間55分35秒
15マツダ 4時間55分37秒
16愛三工業 4時間56分10秒
17カネボウ 4時間56分30秒
18JR東日本 4時間57分40秒
19トヨタ紡織 4時間57分41秒
20ヤクルト 4時間57分43秒
21NTT西日本 4時間57分45秒
22大塚製薬 4時間57分53秒
23八千代工業 4時間58分43秒
24小森コーポレーション 4時間59分22秒
25NTN 4時間59分37秒
26九電工 4時間59分51秒
27YKK 5時間0分25秒
28SGホールディングスグループ 5時間1分2秒
29プレス工業 5時間1分7秒
30中央発条 5時間2分23秒
31SUBARU 5時間2分23秒
32JFEスチール 5時間2分26秒
33NDソフト 5時間3分52秒
34トーエネック 5時間4分0秒
35西鉄 5時間4分5秒
36セキノ興産 5時間5分37秒
37中電工 5時間6分15秒
試合結果一覧へ

男子-全日本実業団対抗駅伝区間記録

1月1日

全日本実業団駅伝成績 区間1位記録1区

1戸田雅稀 (日清食品グループ) 35分15秒

全日本実業団駅伝成績 2区

1ビダン・カロキ (DeNA) 22分1秒

全日本実業団駅伝成績 3区

1大石港与 (トヨタ自動車) 37分57秒

全日本実業団駅伝成績 4区

1市田孝 (旭化成) 1時間3分6秒

全日本実業団駅伝成績 5区

1村山謙太 (旭化成) 46分36秒

全日本実業団駅伝成績 6区

1市田宏 (旭化成) 36分32秒(区間新)

全日本実業団駅伝成績 7区

1野口拓也 (コニカミノルタ) 46分8秒
試合結果一覧へ