グランプリシリーズ

10月21日

フィギュア成績 ロシア杯最終日 アイスダンス

1マイア・シブタニ、アレックス・シブタニ (米国) 189.24点(ショートダンス77.30、フリー111.94)
2ボブロワ、ソロビエフ (ロシア) 184.74点(76.33、108.41)
3ステパノワ、ブーキン (ロシア) 179.35点(71.32、108.03)

フィギュア成績 ロシア杯最終日 男子

1ネーサン・チェン (米国) 293.79点(ショートプログラム100.54、フリー193.25)
2羽生結弦 (ANA) 290.77点(94.85、195.92)
3コリャダ (ロシア) 271.06点(85.79、185.27)

フィギュア成績 ロシア杯最終日 女子

1エフゲニア・メドベージェワ (ロシア) 231.21点(ショートプログラム80.75、フリー150.46)
2コストナー (イタリア) 215.98点(74.62、141.36)
3樋口新葉 (東京・日本橋女学館高) 207.17点(69.60、137.57)
5坂本花織 (シスメックス) 194.00点(68.88、125.12)

フィギュア成績 ロシア杯最終日 ペア

1エフゲニア・タラソワ、ウラジーミル・モロゾフ (ロシア) 224.25点(ショートプログラム76.88、フリー147.37)
2ストルボワ、クリモフ (ロシア) 204.43点(71.39、133.04)
3アスタホワ、ロゴノフ (ロシア) 199.11点(67.14、131.97)
8須藤澄玲(神奈川FSC)フランシス・ブドローオデ(カナダ) 136.80点(48.93、87.87)
10月20日

フィギュア成績 ロシア杯第1日 アイスダンス.ショートダンス

1マイア・シブタニ、アレックス・シブタニ (米国) 77.30点
2ボブロワ、ソロビエフ (ロシア) 76.33点
3ステパノワ、ブーキン (ロシア) 71.32点

フィギュア成績 ロシア杯第1日 男子ショートプログラム

1ネーサン・チェン (米国) 100.54点
2羽生結弦 (ANA) 94.85点
3アリエフ (ロシア) 88.77点

フィギュア成績 ロシア杯第1日 女子ショートプログラム

1エフゲニア・メドベージェワ (ロシア) 80.75点
2コストナー (イタリア) 74.62点
3樋口新葉 (東京・日本橋女学館高) 69.60点
4坂本花織 (シスメックス) 68.88点

フィギュア成績 ロシア杯第1日 ペア.ショートプログラム

1エフゲニア・タラソワ、ウラジーミル・モロゾフ (ロシア) 76.88点
2ストルボワ、クリモフ (ロシア) 71.39点
3マルケイ、ホタレク (イタリア) 68.48点
8須藤澄玲(神奈川FSC)フランシス・ブドローオデ(カナダ) 48.93点
試合結果一覧へ

世界選手権

4月2日

世界フィギュア成績 アイスダンス

1テッサ・バーチュー、スコット・モイヤー (カナダ) 198.62点(ショートダンス82.43、フリー116.19)
2パパダキス、シゼロン (フランス) 196.04点(76.89、119.15)
3M・シブタニ、A・シブタニ (米国) 185.18点(74.88、110.30)

(バーチュー、モイヤー組は5年ぶり3度目の優勝)

4月1日

世界フィギュア成績 男子

1羽生結弦 (ANA) 321.59点(ショートプログラム98.39、フリー223.20)
2宇野昌磨 (中京大) 319.31点(104.86、214.45)
3金博洋 (中国) 303.58点(98.64、204.94)
19田中刑事 (倉敷芸術科学大大学院) 222.34点(73.45、148.89)
試合結果一覧へ

四大陸選手権

2月19日

四大陸フィギュア成績 男子

1ネーサン・チェン (米国) 307.46点(ショートプログラム103.12、フリー204.34)
2羽生結弦 (ANA) 303.71点(97.04、206.67)
3宇野昌磨 (中京大) 288.05点(100.28、187.77)
13田中刑事 (倉敷芸術科学大) 220.18点(77.55、142.63)
2月18日

四大陸フィギュア成績 女子

1三原舞依 (神戸ポートアイランドク) 200.85点(ショートプログラム66.51、フリー134.34)
2デールマン (カナダ) 196.91点(68.25、128.66)
3長洲未来 (米国) 194.95点(62.91、132.04)
9樋口新葉 (東京・日本橋女学館高) 172.05点(58.83、113.22)
10本郷理華 (邦和スポーツランド) 167.42点(59.16、108.26)
試合結果一覧へ

大会記録

10月9日

近畿フィギュアスケート 男子

1友野一希 (同大) 210.06点
2中村 (関大) 196.84点
3本田 (関大) 179.44点

近畿フィギュアスケート 女子

1坂本花織 (シスメックス) 201.15点
2岩元 (関大KFSC) 174.85点
3森下 (アクアピアスケーティングC) 157.30点
試合結果一覧へ

五輪

2014年02月21日

フィギュア 冬季 女子

1アデリナ・ソトニコワ (ロシア) 224・59点
2金姸児 (韓国) 219・11点
3コストナー (イタリア) 216・73点
4ゴールド (米国) 205・53点
5リプニツカヤ (ロシア) 200・57点
6浅田真央 (中京大) 198・22点
7ワグナー (米国) 193・20点
8鈴木明子 (邦和スポーツランド) 186・32点
12村上佳菜子 (中京大) 170・98点