◇自転車「男子」【スプリント】

1ジェーソン・ケニー(英国)
2カラム・スキナー(英国)
3デニス・ドミトリエフ(ロシア)
4マシュー・グレーツァー(豪州)
5ジョアキム・エイラーズ(ドイツ)
6徐 超(中国)
7グレゴリー・ボージュ(フランス)
8パトリック・コンスタブル(豪州)
25中川 誠一郎(日本競輪選手会)予選落選

(ケニーは予選で9秒551の五輪新をマーク)

【チームスプリント】

1英国
2ニュージーランド
3フランス
4豪州
5ドイツ
6オランダ
7ポーランド
8ベネズエラ

(英国は決勝で42秒440の五輪新をマーク)

【4000m団体追い抜き】

1英国
2豪州
3デンマーク
4ニュージーランド
5ドイツ
6イタリア
7スイス
8中国

(英国は決勝で完走タイム3分50秒265の世界新をマーク)

【ケイリン】

1ジェーソン・ケニー(英国)
2マティエス・ブフリ(オランダ)
3アジズルハスニ・アワン(マレーシア)
4ジョアキム・エイラーズ(ドイツ)
5ファビアンエルナンド・プエルタサパタ(コロンビア)
6ダミアン・ジェリンスキ(ポーランド)
7サム・ウェブスター(ニュージーランド)
8ミカエル・ダルメイダ(フランス)
13脇本 雄太(日本競輪選手会)敗者復活戦敗退
21渡辺 一成(日本競輪選手会)敗者復活戦敗退

【オムニアム】 点

1エリア・ビビアニ(イタリア)207
2マーク・カベンディッシュ(英国)194
3ラッセノーマン・ハンセン(デンマーク)192
4フェルナンド・ガビリアレンドン(コロンビア)181
5トマ・ブダ(フランス)172
6ロガー・クリューゲ(ドイツ)167
7グレン・オシェイ(豪州)144
8ディラン・ケネット(ニュージーランド)143
14窪木 一茂(NIPPOヴィーニファンティーニ)81

(ハンセンは4000m個人追い抜きで4分14秒982の五輪新をマーク)

【個人ロードレース】 時分秒

1グレグ・ファンアバマート(ベルギー)6時間10分05秒
2ヤコブ・フグルサング(デンマーク)6時間10分05秒
3ラファル・マイカ(ポーランド)6時間10分10秒
4ジュリアン・アラフィリップ(フランス)6時間10分27秒
5ホアキン・ロドリゲスオリバー(スペイン)6時間10分27秒
6ファビオ・アル(イタリア)6時間10分27秒
7ルイ・マインチェス(南アフリカ)6時間10分27秒
8アンドレイ・ゼイツ(カザフスタン)6時間10分30秒
27新城 幸也(ランプレ・メリダ)6時間19分43秒
内間 康平(ブリヂストンアンカー)途中棄権

【個人ロードタイムトライアル】 時分秒

1ファビアン・カンセララ(スイス)1時間12分15秒42
2トム・デュムラン(オランダ)1時間13分02秒83
3クリストファー・フルーム(英国)1時間13分17秒54
4カストロビエホ(スペイン)1時間13分21秒50
5ロハン・デニス(豪州)1時間13分25秒66
6マチェイ・ボドナル(ポーランド)1時間14分05秒89
7オリベイラ(ポルトガル)1時間14分15秒27
8ホン・イサギレインサウスティ(スペイン)1時間14分21秒59

【マウンテンバイク】 時分秒

1ニーノ・シュルター(スイス)1時間33分28秒
2ヤロスラフ・クルハビー(チェコ)1時間34分18秒
3カルロス・コロマニコラス(スペイン)1時間34分51秒
4マキシム・マロット(フランス)1時間35分01秒
5ボテロ(コロンビア)1時間35分44秒
6マティアス・フルッキガー(スイス)1時間35分52秒
7ルカ・ブライドット(イタリア)1時間36分25秒
8ジュリアン・アプサロン(フランス)1時間36分43秒
21山本 幸平(TREK FACTORY)1時間40分34秒

【BMX】 秒

1コナー・フィールズ(米国)34秒642
2イエレ・ファンホルコム(オランダ)35秒316
3カルロスアルベルト・ラミレスジェペス(コロンビア)35秒517
4ニコラス・ロング(米国)35秒522
5トリー・ナイハウグ(カナダ)35秒674
6サム・ウィロビー(豪州)36秒325
7ニク・キムマン(オランダ)36秒579
8アンソニー・ディーン(豪州)
30長迫 吉拓(MXインターナショナル)準々決勝敗退

(ディーンは途中棄権)

「女子」【スプリント】

1クリスティナ・フォーゲル(ドイツ)
2レベッカ・ジェームズ(英国)
3ケイティ・マーシャン(英国)
4エリス・リヒトリー(オランダ)
5鍾 天使(中国)
6李 慧詩(香港)
7シモナ・クルペクカイテ(リトアニア)
8アナスタシア・ボイノワ(ロシア)

(ジェームズは予選で10秒721の五輪新をマーク)

【チームスプリント】

1中国
2ロシア
3ドイツ
4豪州
5オランダ
6フランス
7スペイン
8カナダ

(中国は1回戦で31秒928の世界新をマーク)

【4000m団体追い抜き】

1英国
2米国
3カナダ
4ニュージーランド
5豪州
6イタリア
7中国

(ポーランドは失格。英国は決勝で完走タイム4分10秒236の世界新をマーク)

【ケイリン】

1エリス・リヒトリー(オランダ)
2レベッカ・ジェームズ(英国)
3アナ・ミアーズ(豪州)
4アナスタシア・ボイノワ(ロシア)
5リュボフ・バソワ(ウクライナ)
6クリスティナ・フォーゲル(ドイツ)
7李 慧詩(香港)
8李 恵珍(韓国)

【オムニアム】 点

1ローラ・トロット(英国)230
2サラ・ハマー(米国)206
3ヨリエン・ドール(ベルギー)199
4ローレン・エリス(ニュージーランド)189
5アマリー・ディデリクセン(デンマーク)189
6キルステン・ウィルト(オランダ)183
7マルリエス・メイアスガルシア(キューバ)173
8アネット・エドモンドソン(豪州)168
16塚越 さくら(Ciel Bleu 鹿屋)68

(4、5位は最終種目による)

【個人ロードレース】 時分秒

1アンナ・ファンデルブレーヘン(オランダ)3時間51分27秒
2エマ・ヨハンソン(スウェーデン)3時間51分27秒
3エリザ・ロンゴボルギーニ(イタリア)3時間51分27秒
4アボット(米国)3時間51分31秒
5エリザベス・アーミテステッド(英国)3時間51分47秒
6カタジナ・ニエウィアドマ(ポーランド)3時間51分47秒
7フラビア・オリベイラ(ブラジル)3時間51分47秒
8ヨランダ・ネフ(スイス)3時間51分47秒
17与那嶺 恵理(Hagens Berman Supermint)3時間56分23秒

【個人ロードタイムトライアル】 分秒

1クリスティン・アームストロング(米国)44分26秒42
2オリガ・ザベリンスカヤ(ロシア)44分31秒97
3アンナ・ファンデルブレーヘン(オランダ)44分37秒80
4ファンデイク(オランダ)44分48秒74
5エリザ・ロンゴボルギーニ(イタリア)44分51秒94
6ビルムセン(ニュージーランド)44分54秒71
7ウィッテン(カナダ)45分01秒16
8リサ・ブレナウアー(ドイツ)45分22秒62
15与那嶺 恵理(Hagens Berman Supermint)46分43秒09

【マウンテンバイク】 時分秒

1ジェニー・リスベドス(スウェーデン)1時間30分15秒
2マヤ・ウロシュチョフスカ(ポーランド)1時間30分52秒
3キャサリン・ペンドレル(カナダ)1時間31分41秒
4エミリー・バティ(カナダ)1時間31分43秒
5カテリナ・ナッシュ(チェコ)1時間32分25秒
6ヨランダ・ネフ(スイス)1時間32分43秒
7リー・デービソン(米国)1時間33分27秒
8リンダ・インデルガンド(スイス)1時間33分27秒

【BMX】 分秒

1マリアナ・パホン(コロンビア)34秒093
2アリーズ・ポスト(米国)34秒435
3ステファニー・エルナンデス(ベネズエラ)34秒755
4ブルック・クレイン(米国)35秒520
5ヤロスラワ・ボンダレンコ(ロシア)36秒017
6エルケ・バンホーフ(ベルギー)39秒538
7ラウラ・スムルデルス(オランダ)1分52秒235
8マノン・バレンティノ(フランス)2分41秒109
([記事全文]は外部サイトへ移動します)