アジア大会-陸上

8月30日

アジア大会陸上 男子 1600メートルリレー 決勝

1カタール 3分0秒56(大会新)
2インド 3分1秒85
3日本=ウォルシュ、小池、安部、飯塚 3分1秒94

アジア大会陸上 男子 5000メートル 決勝

1ビルハヌ.バレウ (バーレーン) 13分43秒17
2ロップ (バーレーン) 13分43秒76
3アラムリ (サウジアラビア) 13分56秒49

アジア大会陸上 男子 1500メートル 決勝

1ジンソン.ジョンソン (インド) 3分44秒72
2モラディ (イラン) 3分45秒62
3ティウーアリ (バーレーン) 3分45秒88
9館沢亨次 (東海大) 3分49秒40

アジア大会陸上 男子 400メートルリレー 決勝

1日本=山県、多田、桐生、ケンブリッジ 38秒16
2インドネシア 38秒77
3中国 38秒89

アジア大会陸上 男子 50キロ競歩

1勝木隼人 (自衛隊) 4時間3分30秒
2王欽 (中国) 4時間6分48秒
3朱玹明 (韓国) 4時間10分21秒
4丸尾知司 (愛知製鋼) 4時間14分13秒

アジア大会陸上 男子 棒高跳び 決勝

1山本聖途 (トヨタ自動車) 5メートル70(大会新)
2姚捷 (中国) 5メートル50
3パツァポン (タイ) 5メートル50
11竹川倖生 (法大) 5メートル00

アジア大会陸上 男子 円盤投げ 決勝

1エフサン.ハダディ (イラン) 65メートル71
2サーマ (イラク) 60メートル09
3ザンカウィ (クウェート) 59メートル44
6湯上剛輝 (トヨタ自動車) 57メートル62
8月29日

アジア大会陸上 男子 400メートルリレー 予選 1組

1日本=山県、多田、桐生、ケンブリッジ 38秒20

アジア大会陸上 男子 1600メートルリレー 予選 1組

1日本=木村、川元、安部、ウォルシュ 3分6秒11

アジア大会陸上 男子 三段跳び 決勝

1シン.アルピンデル (インド) 16メートル77
2クルバノフ (ウズベキスタン) 16メートル62
3曹碩 (中国) 16メートル56
4山下航平 (ANA) 16メートル46

アジア大会陸上 男子 1500メートル 予選 1組

4館沢亨次 (東海大) 3分50秒75(決勝進出)

アジア大会陸上 男子 200メートル 決勝

1小池祐貴 (ANA) 20秒23
2楊俊瀚 (台湾) 20秒23
3ヤクーム (バーレーン) 20秒55
6飯塚翔太 (ミズノ) 20秒68

アジア大会陸上 男子 20キロ競歩

1王凱華 (中国) 1時間22分4秒
2山西利和 (愛知製鋼) 1時間22分10秒
3金向前 (中国) 1時間25分41秒
5高橋英輝 (富士通) 1時間27分31秒
8月28日

アジア大会陸上 男子 800メートル 決勝

1シン.マンジト (インド) 1分46秒15
2ジョンソン (インド) 1分46秒35
3アブドラ (カタール) 1分46秒38
7川元奨 (スズキ浜松AC) 1分50秒87

アジア大会陸上 男子 200メートル 準決勝 1組

2飯塚翔太 (ミズノ) 20秒64(決勝進出)

アジア大会陸上 男子 200メートル 準決勝 2組

1小池祐貴 (ANA) 20秒35(決勝進出)

アジア大会陸上 男子 110メートル障害 決勝

1謝文駿 (中国) 13秒34
2陳奎儒 (台湾) 13秒39
3高山峻野 (ゼンリン) 13秒48
7金井大旺 (福井県スポーツ協会) 13秒74

アジア大会陸上 男子 200メートル 予選 2組

2飯塚翔太 (ミズノ) 21秒08(準決勝進出)

アジア大会陸上 男子 200メートル 予選 3組

2小池祐貴 (ANA) 21秒30(準決勝進出)
8月27日

アジア大会陸上 男子 走り高跳び 決勝

1王宇 (中国) 2メートル30
2禹相赫 (韓国) 2メートル28
3戸辺直人 (つくばツインピークス) 2メートル24
3ジャザル (シリア) 2メートル24
6衛藤昂 (味の素AGF) 2メートル24

アジア大会陸上 男子 やり投げ 決勝

1ニーラージ.チョプラ (インド) 88メートル06
2劉啓臻 (中国) 82メートル22
3ナディーム (パキスタン) 80メートル75
7新井涼平 (スズキ浜松AC) 75メートル24

アジア大会陸上 男子 800メートル 予選 1組

4川元奨 (スズキ浜松AC) 1分48秒07(決勝進出)

アジア大会陸上 男子 800メートル 予選 2組

3村島匠 (福井県スポーツ協会) 1分48秒86(落選)

アジア大会陸上 男子 3000メートル障害 決勝

1ホセイン.ケイハニ (イラン) 8分22秒79(大会新)
2バガラブ (カタール) 8分28秒21
3塩尻和也 (順大) 8分29秒42
9山口浩勢 (愛三工業) 8分47秒41

アジア大会陸上 男子 400メートル障害 決勝

1アブデラマン.サンバ (カタール) 47秒66(大会新)
2アヤサミー (インド) 48秒96
3安部孝駿 (デサント) 49秒12

アジア大会陸上 男子 110メートル障害 予選 1組

2金井大旺 (福井県スポーツ協会) 13秒81(決勝進出)

アジア大会陸上 男子 110メートル障害 予選 2組

1高山峻野 (ゼンリン) 13秒84(決勝進出)

アジア大会陸上 男子 ハンマー投げ 決勝

1アシュラフアムガド.エルセイフィ (カタール) 76メートル88
2ナザロフ (タジキスタン) 74メートル16
3ホジャエフ (ウズベキスタン) 74メートル06

アジア大会陸上 男子 十種競技

1右代啓祐 (国士舘ク) 7878点
2スティサク (タイ) 7809点
3中村明彦 (スズキ浜松AC) 7738点

アジア大会陸上 男子 走り幅跳び 決勝

1王嘉男 (中国) 8メートル24(大会新)
2張耀広 (中国) 8メートル15
3サプワツラフマン (インドネシア) 8メートル09
4橋岡優輝 (日大) 8メートル05
5城山正太郎 (ゼンリン) 7メートル98
8月26日

アジア大会陸上 男子 100メートル 決勝

1蘇炳添 (中国) 9秒92(大会新)
2T.オグノデ (カタール) 10秒00
3山県亮太 (セイコー) 10秒00

アジア大会陸上 男子 400メートル障害 予選 1組

1安部孝駿 (デサント) 49秒71(決勝進出)

アジア大会陸上 男子 400メートル障害 予選 2組

3岸本鷹幸 (富士通) 50秒95(落選)

アジア大会陸上 男子 1万メートル 決勝

1ハッサン.チャニ (バーレーン) 28分35秒54
2チェロベン (バーレーン) 29分0秒29
3趙長虹 (中国) 30分7秒49

アジア大会陸上 男子 400メートル 決勝

1アブドラ.ハッサン (カタール) 44秒89
2ヤヒヤ (インド) 45秒69
3ハミス (バーレーン) 45秒70
5ウォルシュ.ジュリアン (東洋大) 45秒89

アジア大会陸上 男子 100メートル 準決勝 2組

3ケンブリッジ飛鳥 (ナイキ) 10秒36(落選)

アジア大会陸上 男子 100メートル 準決勝 3組

1山県亮太 (セイコー) 10秒10(決勝進出)

アジア大会陸上 男子 十種競技 前半

3中村明彦 (スズキ浜松AC) 3983点
4右代啓祐 (国士舘ク) 3946点

アジア大会陸上 男子 400メートル 準決勝 2組

2ウォルシュ.ジュリアン (東洋大) 46秒01(決勝進出)
8月25日

アジア大会陸上 男子 砲丸投げ 決勝

1タジンデルパルシン.トゥール (インド) 20メートル75(大会新)
2劉洋 (中国) 19メートル52
3イワノフ (カザフスタン) 19メートル40

アジア大会陸上 男子 走り幅跳び 予選

1橋岡優輝 (日大) 8メートル03
6城山正太郎 (ゼンリン) 7メートル74(以上決勝進出)

アジア大会陸上 男子 100メートル 予選 1組

2山県亮太 (セイコー) 10秒19(準決勝進出)

アジア大会陸上 男子 100メートル 予選 2組

2ケンブリッジ飛鳥 (ナイキ) 10秒23(準決勝進出)

アジア大会陸上 男子 走り高跳び 予選 B組

1衛藤昂 (味の素AGF) 2メートル15(決勝進出)

アジア大会陸上 男子 走り高跳び 予選 A組

1戸辺直人 (つくばツインピークス) 2メートル15(決勝進出)

アジア大会陸上 男子 400メートル 予選 3組

2ウォルシュ.ジュリアン (東洋大) 46秒20(準決勝進出)

アジア大会陸上 男子 マラソン

1井上大仁 (MHPS) 2時間18分22秒
2エルアバシ (バーレーン) 2時間18分22秒
3多布傑 (中国) 2時間18分48秒
4園田隼 (黒崎播磨) 2時間19分4秒

アジア大会-陸上

8月30日

アジア大会陸上 女子 1600メートルリレー 決勝

1インド 3分28秒72
2バーレーン 3分30秒61
3ベトナム 3分33秒23
5日本=川田、北村、宇都宮、塩見 3分34秒14

アジア大会陸上 女子 1500メートル 決勝

1カルキダン.ベフカド (バーレーン) 4分7秒88
2ベライ (バーレーン) 4分9秒12
3ウンニクリシュナン (インド) 4分12秒56

アジア大会陸上 女子 三段跳び 決勝

1オリガ.ルイパコワ (カザフスタン) 14メートル26
2パリニャ (タイ) 13メートル93
3メニ (ベトナム) 13メートル93

アジア大会陸上 女子 円盤投げ 決勝

1陳揚 (中国) 65メートル12
2馮彬 (中国) 64メートル25
3プニア (インド) 62メートル26

アジア大会陸上 女子 400メートルリレー 決勝

1バーレーン 42秒73(大会新)
2中国 42秒84
3カザフスタン 43秒82
5日本=御家瀬、市川、世古、青木 44秒93

アジア大会陸上 女子 走り高跳び 決勝

1スベトラーナ.ラジビル (ウズベキスタン) 1メートル96(大会新)
2ドゥサノワ (ウズベキスタン) 1メートル94
3ドゥボウィツカヤ (カザフスタン) 1メートル84
8月29日

アジア大会陸上 女子 400メートルリレー 予選 2組

3日本=御家瀬、市川、世古、青木 44秒95

アジア大会陸上 女子 七種競技

1スワプナ.バルマン (インド) 6026点
2王慶鈴 (中国) 5954点
3山崎有紀 (スズキ浜松AC) 5873点
6ヘンプヒル恵 (中大) 5654点

アジア大会陸上 女子 200メートル 決勝

1エディディオンオフォニメ.オディオン (バーレーン) 22秒96
2チャンド (インド) 23秒20
3韋永麗 (中国) 23秒27

アジア大会陸上 女子 20キロ競歩

1楊家玉 (中国) 1時間29分15秒(大会新)
2切陽什姐 (中国) 1時間29分15秒
3岡田久美子 (ビックカメラ) 1時間34分2秒
8月28日

アジア大会陸上 女子 七種競技 前半

4山崎有紀 (スズキ浜松AC) 3411点
6ヘンプヒル恵 (中大) 3318点

アジア大会陸上 女子 5000メートル 決勝

1カルキダン.ベフカド (バーレーン) 15分8秒08
2マスロワ (キルギス) 15分30秒57
3レビトゥ (バーレーン) 15分36秒78
4鍋島莉奈 (日本郵政グループ) 15分40秒37
6山ノ内みなみ (京セラ) 15分52秒48

アジア大会陸上 女子 棒高跳び 決勝

1李玲 (中国) 4メートル60(大会新)
2チャヤニサ (タイ) 4メートル30
3林恩知 (韓国) 4メートル20

アジア大会陸上 女子 やり投げ 決勝

1劉詩穎 (中国) 66メートル09(大会新)
2呂会会 (中国) 63メートル16
3金京愛 (韓国) 56メートル74
4斉藤真理菜 (スズキ浜松AC) 56メートル46
9宮下梨沙 (大体大TC) 51メートル05

アジア大会陸上 女子 800メートル 決勝

1王春雨 (中国) 2分1秒80
2ムカシェワ (カザフスタン) 2分2秒40
3エルバハラウイ (バーレーン) 2分2秒69
4北村夢 (エディオン) 2分3秒88
5塩見綾乃 (立命大) 2分4秒57
8月27日

アジア大会陸上 女子 走り幅跳び 決勝

1ブイ.タオ (ベトナム) 6メートル55
2バラキル (インド) 6メートル51
3許小令 (中国) 6メートル50

アジア大会陸上 女子 3000メートル障害 決勝

1ウィンフレドムチレ.ヤビ (バーレーン) 9分36秒52
2S.シン (インド) 9分40秒03
3オアン (ベトナム) 9分43秒83
8石沢ゆかり (エディオン) 10分13秒53

アジア大会陸上 女子 400メートル障害 決勝

1オルワケミ.アデコヤ (バーレーン) 54秒48(大会新)
2ラン (ベトナム) 55秒30
3ジャマル (バーレーン) 55秒65
7宇都宮絵莉 (長谷川体育施設) 58秒97

アジア大会陸上 女子 800メートル 予選 1組

2塩見綾乃 (立命大) 2分4秒46(決勝進出)

アジア大会陸上 女子 800メートル 予選 3組

2北村夢 (エディオン) 2分5秒31(決勝進出)

アジア大会陸上 女子 100メートル 決勝

1エディディオンオフォニメ.オディオン (バーレーン) 11秒30
2チャンド (インド) 11秒32
3韋永麗 (中国) 11秒33
8月26日

アジア大会陸上 女子 砲丸投げ 決勝

1鞏立姣 (中国) 19メートル66
2高陽 (中国) 17メートル64
3ジャシム (バーレーン) 17メートル11

アジア大会陸上 女子 100メートル障害 決勝

1鄭恵林 (韓国) 13秒20
2ノバ (インドネシア) 13秒33
3呂麗瑶 (香港) 13秒42
5青木益未 (七十七銀行) 13秒63
7紫村仁美 (東邦銀行) 13秒74

アジア大会陸上 女子 400メートル 決勝

1サルワイード.ナセル (バーレーン) 50秒09(大会新)
2ダス (インド) 50秒79
3ミヒナ (カザフスタン) 52秒63

アジア大会陸上 女子 100メートル 準決勝 2組

8市川華菜 (ミズノ) 12秒01(落選)

アジア大会陸上 女子 400メートル障害 予選 1組

2宇都宮絵莉 (長谷川体育施設) 57秒99(決勝進出)

アジア大会陸上 女子 マラソン

1ローズ.チェリモ (バーレーン) 2時間34分51秒
2野上恵子 (十八銀行) 2時間36分27秒
3キム.ヘソン (北朝鮮) 2時間37分20秒
9田中華絵 (資生堂) 2時間42分35秒

アジア大会陸上 女子 100メートル障害 予選 1組

2青木益未 (七十七銀行) 13秒48(決勝進出)

アジア大会陸上 女子 100メートル障害 予選 3組

2紫村仁美 (東邦銀行) 13秒87(決勝進出)
8月25日

アジア大会陸上 女子 1万メートル 決勝

1ダリア.マスロワ (キルギス) 32分7秒23
2チュンバ (バーレーン) 32分11秒12
3張徳順 (中国) 32分12秒78
7堀優花 (パナソニック) 32分42秒73

アジア大会陸上 女子 ハンマー投げ 決勝

1羅娜 (中国) 71メートル42
2王崢 (中国) 70メートル86
3勝山眸美 (オリコ) 62メートル95
4渡辺茜 (丸和運輸機関) 62メートル45

アジア大会陸上 女子 100メートル 予選 1組

4福島千里 (セイコー) 11秒99(落選)

アジア大会陸上 女子 100メートル 予選 4組

5市川華菜 (ミズノ) 11秒94(準決勝進出)

アジア大会-陸上

8月28日

アジア大会陸上 混合 1600メートルリレー 決勝

1バーレーン 3分11秒89
2インド 3分15秒71
3カザフスタン 3分19秒52
5日本=木村、川田、宇都宮、山下潤 3分21秒90