アジア大会-競泳

8月24日

アジア大会競泳 男子 400メートルメドレーリレー 決勝

1中国 3分29秒99(大会新)
2日本=入江、小関、小堀、塩浦 3分30秒03(日本新)
3カザフスタン 3分35秒62

アジア大会競泳 男子 1500メートル自由形 決勝

1孫楊 (中国) 14分58秒53
2ホアン (ベトナム) 15分1秒63
3季新傑 (中国) 15分6秒18
4竹田渉瑚 (オーエンス) 15分17秒13
5平井彬嗣 (郵船ロジスティクス) 15分24秒26

アジア大会競泳 男子 50メートル平泳ぎ 決勝

1小関也朱篤 (ミキハウス) 27秒07
2閻子貝 (中国) 27秒25
3バランディン (カザフスタン) 27秒46
8瀬戸大也 (ANA) 28秒00

(閻子貝は予選で27秒06の大会新をマーク)

アジア大会競泳 男子 400メートルメドレーリレー 予選 3組

1日本=金子、渡辺、幌村、中村 3分36秒95

アジア大会競泳 男子 50メートル平泳ぎ 予選 4組

3瀬戸大也 (ANA) 27秒97(決勝進出)

アジア大会競泳 男子 50メートル平泳ぎ 予選 5組

1小関也朱篤 (ミキハウス) 27秒28(決勝進出)
8月23日

アジア大会競泳 男子 200メートル背泳ぎ 決勝

1徐嘉余 (中国) 1分53秒99
2入江陵介 (イトマン東進) 1分55秒11
3砂間敬太 (イトマン東進) 1分55秒54

アジア大会競泳 男子 100メートル自由形 決勝

1塩浦慎理 (イトマン東進) 48秒71
2中村克 (イトマン東進) 48秒72
3余賀新 (中国) 48秒88

アジア大会競泳 男子 50メートルバタフライ 決勝

1ジョセフ.スクーリング (シンガポール) 23秒61
2王鵬 (中国) 23秒65
3ムシン (カザフスタン) 23秒73
4中尾駿一 (山陽新聞社) 23秒88
7小堀勇気 (ミズノ) 24秒40

アジア大会競泳 男子 200メートル背泳ぎ 予選 2組

1入江陵介 (イトマン東進) 2分1秒74(決勝進出)

アジア大会競泳 男子 200メートル背泳ぎ 予選 3組

2砂間敬太 (イトマン東進) 2分2秒64(決勝進出)

アジア大会競泳 男子 100メートル自由形 予選 5組

2塩浦慎理 (イトマン東進) 49秒32(決勝進出)

アジア大会競泳 男子 100メートル自由形 予選 6組

2中村克 (イトマン東進) 49秒50(決勝進出)

アジア大会競泳 男子 50メートルバタフライ 予選 5組

2中尾駿一 (山陽新聞社) 23秒98(決勝進出)

アジア大会競泳 男子 50メートルバタフライ 予選 6組

3小堀勇気 (ミズノ) 24秒17(決勝進出)
8月22日

アジア大会競泳 男子 400メートルリレー 決勝

1日本=塩浦、松元、中村、溝畑 3分12秒68(大会新)
2中国 3分13秒29
3シンガポール 3分17秒22

アジア大会競泳 男子 400メートル個人メドレー 決勝

1瀬戸大也 (ANA) 4分8秒79
2萩野公介 (ブリヂストン) 4分10秒30
3汪順 (中国) 4分12秒31

アジア大会競泳 男子 100メートル平泳ぎ 決勝

1小関也朱篤 (ミキハウス) 58秒86(大会新)
2閻子貝 (中国) 59秒31
3バランディン (カザフスタン) 59秒39
4渡辺一平 (早大) 1分0秒15

アジア大会競泳 男子 100メートルバタフライ 決勝

1ジョセフ.スクーリング (シンガポール) 51秒04(大会新)
2李朱濠 (中国) 51秒46
3小堀勇気 (ミズノ) 51秒77
6幌村尚 (早大) 53秒00

アジア大会競泳 男子 400メートルリレー 予選 2組

1日本=塩浦、松元、中村、溝畑 3分18秒25

アジア大会競泳 男子 400メートル個人メドレー 予選 2組

1萩野公介 (ブリヂストン) 4分16秒17(決勝進出)

アジア大会競泳 男子 400メートル個人メドレー 予選 3組

1瀬戸大也 (ANA) 4分16秒16(決勝進出)

アジア大会競泳 男子 100メートル平泳ぎ 予選 2組

1渡辺一平 (早大) 1分0秒93(決勝進出)

アジア大会競泳 男子 100メートル平泳ぎ 予選 3組

3小関也朱篤 (ミキハウス) 1分1秒35(決勝進出)

アジア大会競泳 男子 100メートルバタフライ 予選 3組

1小堀勇気 (ミズノ) 52秒47(決勝進出)

アジア大会競泳 男子 100メートルバタフライ 予選 5組

3幌村尚 (早大) 53秒30(決勝進出)
8月21日

アジア大会競泳 男子 400メートル自由形 決勝

1孫楊 (中国) 3分42秒92
2江原騎士 (自衛隊) 3分47秒14
3萩野公介 (ブリヂストン) 3分47秒20

アジア大会競泳 男子 200メートル平泳ぎ 決勝

1小関也朱篤 (ミキハウス) 2分7秒81
2渡辺一平 (早大) 2分7秒82
3覃海洋 (中国) 2分8秒07

アジア大会競泳 男子 50メートル自由形 決勝

1余賀新 (中国) 22秒11
2中村克 (イトマン東進) 22秒20
3中尾駿一 (山陽新聞社) 22秒46

アジア大会競泳 男子 400メートル自由形 予選 2組

3江原騎士 (自衛隊) 3分53秒24(決勝進出)

アジア大会競泳 男子 400メートル自由形 予選 3組

2萩野公介 (ブリヂストン) 3分50秒67(決勝進出)

アジア大会競泳 男子 200メートル平泳ぎ 予選 2組

1小関也朱篤 (ミキハウス) 2分12秒77(決勝進出)

アジア大会競泳 男子 200メートル平泳ぎ 予選 3組

1渡辺一平 (早大) 2分11秒92(決勝進出)

アジア大会競泳 男子 50メートル自由形 予選 5組

2中尾駿一 (山陽新聞社) 22秒62(決勝進出)

アジア大会競泳 男子 50メートル自由形 予選 7組

2中村克 (イトマン東進) 22秒50(決勝進出)
8月20日

アジア大会競泳 男子 800メートルリレー 決勝

1日本=江原、坂田、萩野、松元 7分5秒17(大会新)
2中国 7分5秒45
3シンガポール 7分14秒15

アジア大会競泳 男子 200メートル個人メドレー 決勝

1汪順 (中国) 1分56秒52
2萩野公介 (ブリヂストン) 1分56秒75
3覃海洋 (中国) 1分57秒09
4瀬戸大也 (ANA) 1分57秒13

アジア大会競泳 男子 50メートル背泳ぎ 決勝

1徐嘉余 (中国) 24秒75
2入江陵介 (イトマン東進) 24秒88
3姜智錫 (韓国) 25秒17

アジア大会競泳 男子 800メートル自由形 決勝

1孫楊 (中国) 7分48秒36(大会新)
2竹田渉瑚 (オーエンス) 7分53秒01
3ホアン (ベトナム) 7分54秒32
4山本耕平 (ミズノ) 7分59秒60

アジア大会競泳 男子 800メートルリレー 予選 2組

2日本=坂田、溝畑、平井、小堀 7分25秒73

アジア大会競泳 男子 200メートル個人メドレー 予選 3組

1萩野公介 (ブリヂストン) 1分59秒76
2瀬戸大也 (ANA) 2分1秒57(以上決勝進出)

アジア大会競泳 男子 50メートル背泳ぎ 予選 5組

2入江陵介 (イトマン東進) 25秒25(決勝進出)
4金子雅紀 (イトマン東進) 26秒23(落選)
8月19日

アジア大会競泳 男子 200メートルバタフライ 決勝

1瀬戸大也 (ANA) 1分54秒53
2幌村尚 (早大) 1分55秒58
3李朱濠 (中国) 1分55秒76

アジア大会競泳 男子 100メートル背泳ぎ 決勝

1徐嘉余 (中国) 52秒34(大会新)
2入江陵介 (イトマン東進) 52秒53
3李周浩 (韓国) 54秒52
4金子雅紀 (イトマン東進) 54秒61

アジア大会競泳 男子 200メートル自由形 決勝

1孫楊 (中国) 1分45秒43
2松元克央 (セントラルスポーツ) 1分46秒50
3季新傑 (中国) 1分46秒68
5江原騎士 (自衛隊) 1分47秒66

アジア大会競泳 男子 200メートルバタフライ 予選 2組

1瀬戸大也 (ANA) 1分57秒23(決勝進出)

アジア大会競泳 男子 200メートルバタフライ 予選 3組

1幌村尚 (早大) 1分58秒06(決勝進出)

アジア大会競泳 男子 100メートル背泳ぎ 予選 2組

1金子雅紀 (イトマン東進) 54秒81(決勝進出)

アジア大会競泳 男子 100メートル背泳ぎ 予選 3組

1入江陵介 (イトマン東進) 53秒85(決勝進出)

アジア大会競泳 男子 200メートル自由形 予選 3組

2江原騎士 (自衛隊) 1分47秒76(決勝進出)

アジア大会競泳 男子 200メートル自由形 予選 4組

1松元克央 (セントラルスポーツ) 1分47秒94(決勝進出)

アジア大会-競泳

8月24日

アジア大会競泳 女子 200メートル個人メドレー 決勝

1金ソヨン (韓国) 2分8秒34(大会新)
2大橋悠依 (イトマン東進) 2分8秒88
3寺村美穂 (セントラルスポーツ) 2分10秒98

アジア大会競泳 女子 400メートル自由形 決勝

1王簡嘉禾 (中国) 4分3秒18(大会新)
2李氷潔 (中国) 4分6秒46
3五十嵐千尋 (T&G) 4分8秒48
4小堀倭加 (神奈川.湘南工大付高) 4分11秒69

アジア大会競泳 女子 50メートル自由形 決勝

1池江璃花子 (ルネサンス) 24秒53(大会新)
2劉湘 (中国) 24秒60
3呉卿風 (中国) 24秒87
4山本茉由佳 (ルネサンス) 25秒45

アジア大会競泳 女子 200メートル個人メドレー 予選 1組

1寺村美穂 (セントラルスポーツ) 2分15秒73(決勝進出)

アジア大会競泳 女子 200メートル個人メドレー 予選 2組

1大橋悠依 (イトマン東進) 2分13秒55(決勝進出)

アジア大会競泳 女子 400メートル自由形 予選 1組

2小堀倭加 (神奈川.湘南工大付高) 4分19秒62(決勝進出)

アジア大会競泳 女子 400メートル自由形 予選 2組

1五十嵐千尋 (T&G) 4分15秒89(決勝進出)

アジア大会競泳 女子 50メートル自由形 予選 4組

1池江璃花子 (ルネサンス) 25秒09
2山本茉由佳 (ルネサンス) 25秒53(以上決勝進出)
8月23日

アジア大会競泳 女子 400メートルメドレーリレー 決勝

1日本=酒井、鈴木、池江、青木智 3分54秒73(日本新)
2香港 4分3秒15
3シンガポール 4分9秒65

アジア大会競泳 女子 800メートル自由形 決勝

1王簡嘉禾 (中国) 8分18秒55(大会新)
2李氷潔 (中国) 8分28秒14
3小堀倭加 (神奈川.湘南工大付高) 8分30秒65
4森山幸美 (日体大) 8分40秒71

アジア大会競泳 女子 50メートル平泳ぎ 決勝

1鈴木聡美 (ミキハウス) 30秒83(大会新)
2ホ.ルエン (シンガポール) 31秒23
3馮君陽 (中国) 31秒24
寺村美穂 (セントラルスポーツ) (失格)

アジア大会競泳 女子 400メートルメドレーリレー 予選 2組

1日本=小西、青木玲、相馬、清水 4分1秒65

アジア大会競泳 女子 50メートル平泳ぎ 予選 3組

1寺村美穂 (セントラルスポーツ) 31秒26(決勝進出)

アジア大会競泳 女子 50メートル平泳ぎ 予選 4組

1鈴木聡美 (ミキハウス) 31秒02(決勝進出)
8月22日

アジア大会競泳 女子 100メートル背泳ぎ 決勝

1酒井夏海 (スウィン南越谷) 59秒27
2小西杏奈 (中京大) 59秒67
3陳潔 (中国) 1分0秒28

アジア大会競泳 女子 200メートルバタフライ 決勝

1張雨霏 (中国) 2分6秒61
2持田早智 (ルネサンス幕張) 2分8秒72
3長谷川涼香 (東京ドーム) 2分8秒80

アジア大会競泳 女子 200メートル自由形 決勝

1李氷潔 (中国) 1分56秒74
2楊浚瑄 (中国) 1分57秒48
3五十嵐千尋 (T&G) 1分57秒49
4大橋悠依 (イトマン東進) 2分0秒29

アジア大会競泳 女子 100メートル背泳ぎ 予選 2組

1小西杏奈 (中京大) 1分0秒44(決勝進出)

アジア大会競泳 女子 100メートル背泳ぎ 予選 3組

1酒井夏海 (スウィン南越谷) 1分0秒53(決勝進出)

アジア大会競泳 女子 200メートルバタフライ 予選 2組

1長谷川涼香 (東京ドーム) 2分9秒95
2持田早智 (ルネサンス幕張) 2分11秒87(以上決勝進出)

アジア大会競泳 女子 200メートル自由形 予選 1組

1五十嵐千尋 (T&G) 2分0秒21(決勝進出)

アジア大会競泳 女子 200メートル自由形 予選 3組

2大橋悠依 (イトマン東進) 2分2秒41(決勝進出)
8月21日

アジア大会競泳 女子 800メートルリレー 決勝

1中国 7分48秒61(大会新)
2日本=五十嵐、池江、大橋、白井 7分53秒83
3香港 8分7秒17

アジア大会競泳 女子 100メートルバタフライ 決勝

1池江璃花子 (ルネサンス) 56秒30(大会新)
2張雨霏 (中国) 57秒40
3安洗賢 (韓国) 58秒00
4相馬あい (中京大) 58秒68

アジア大会競泳 女子 400メートル個人メドレー 決勝

1大橋悠依 (イトマン東進) 4分34秒58
2金ソヨン (韓国) 4分37秒43
3清水咲子 (ミキハウス) 4分39秒10

アジア大会競泳 女子 50メートル背泳ぎ 決勝

1劉湘 (中国) 26秒98(世界新)
2傅園慧 (中国) 27秒68
3酒井夏海 (スウィン南越谷) 27秒91
4小西杏奈 (中京大) 28秒37

アジア大会競泳 女子 800メートルリレー 予選 1組

1日本=小堀、白井、五十嵐、持田 8分5秒21

アジア大会競泳 女子 100メートルバタフライ 予選 1組

1相馬あい (中京大) 59秒16(決勝進出)

アジア大会競泳 女子 100メートルバタフライ 予選 3組

2池江璃花子 (ルネサンス) 57秒81(決勝進出)

アジア大会競泳 女子 400メートル個人メドレー 予選 1組

1清水咲子 (ミキハウス) 4分45秒88(決勝進出)

アジア大会競泳 女子 400メートル個人メドレー 予選 2組

1大橋悠依 (イトマン東進) 4分42秒11(決勝進出)

アジア大会競泳 女子 50メートル背泳ぎ 予選 1組

1酒井夏海 (スウィン南越谷) 28秒25(決勝進出)

アジア大会競泳 女子 50メートル背泳ぎ 予選 3組

2小西杏奈 (中京大) 28秒69(決勝進出)
8月20日

アジア大会競泳 女子 200メートル平泳ぎ 決勝

1渡部香生子 (早大) 2分23秒05
2于静瑶 (中国) 2分23秒31
3青木玲緒樹 (ミキハウス) 2分23秒33

アジア大会競泳 女子 100メートル自由形 決勝

1池江璃花子 (ルネサンス) 53秒27(大会新)
2朱夢恵 (中国) 53秒56
3楊浚瑄 (中国) 54秒17
4青木智美 (あいおいニッセイ同和損害保険) 54秒58

アジア大会競泳 女子 50メートルバタフライ 決勝

1池江璃花子 (ルネサンス) 25秒55(大会新)
2王一淳 (中国) 26秒03
3林欣彤 (中国) 26秒39

アジア大会競泳 女子 200メートル平泳ぎ 予選 2組

1渡部香生子 (早大) 2分27秒05(決勝進出)

アジア大会競泳 女子 200メートル平泳ぎ 予選 3組

1青木玲緒樹 (ミキハウス) 2分29秒16(決勝進出)

アジア大会競泳 女子 100メートル自由形 予選 4組

1池江璃花子 (ルネサンス) 54秒33
2青木智美 (あいおいニッセイ同和損害保険) 55秒57(以上決勝進出)

アジア大会競泳 女子 50メートルバタフライ 予選 4組

1池江璃花子 (ルネサンス) 25秒91(決勝進出)
4相馬あい (中京大) 27秒40(落選)
8月19日

アジア大会競泳 女子 400メートルリレー 決勝

1日本=池江、酒井、青木智、五十嵐 3分36秒52(日本新)
2中国 3分36秒78
3香港 3分41秒88

アジア大会競泳 女子 100メートル平泳ぎ 決勝

1鈴木聡美 (ミキハウス) 1分6秒40(大会新)
2青木玲緒樹 (ミキハウス) 1分6秒45
3史婧琳 (中国) 1分7秒36

アジア大会競泳 女子 200メートル背泳ぎ 決勝

1柳雅欣 (中国) 2分7秒65
2酒井夏海 (スウィン南越谷) 2分8秒13(高校新)
3彭旭瑋 (中国) 2分9秒14
4赤瀬紗也香 (ANAエアポートサービス) 2分10秒35

アジア大会競泳 女子 1500メートル自由形 決勝

1王簡嘉禾 (中国) 15分53秒68
2李氷潔 (中国) 15分53秒80
3小堀倭加 (神奈川.湘南工大付高) 16分18秒31
4森山幸美 (日体大) 16分34秒23

アジア大会競泳 女子 400メートルリレー 予選 1組

1日本=山本、白井、青木、五十嵐 3分42秒47

アジア大会競泳 女子 100メートル平泳ぎ 予選 3組

1鈴木聡美 (ミキハウス) 1分6秒92(決勝進出)

アジア大会競泳 女子 100メートル平泳ぎ 予選 4組

1青木玲緒樹 (ミキハウス) 1分7秒24(決勝進出)

アジア大会競泳 女子 200メートル背泳ぎ 予選 2組

2酒井夏海 (スウィン南越谷) 2分12秒30(決勝進出)

アジア大会競泳 女子 200メートル背泳ぎ 予選 3組

2赤瀬紗也香 (ANAエアポートサービス) 2分12秒25(決勝進出)

アジア大会-競泳

8月22日

アジア大会競泳 混合 400メートルメドレーリレー 決勝

1中国 3分40秒45
2日本=入江、小関、池江、青木智 3分41秒21
3韓国 3分49秒27

アジア大会競泳 混合 400メートルメドレーリレー 予選 1組

1日本=金子、渡辺、池江、山本茉 3分48秒89