アジア大会-体操

8月24日

アジア大会体操 男子 種目別鉄棒

1唐嘉鴻 (台湾) 14.725点
2孫煒 (中国) 14.500点
3肖若騰 (中国) 14.225点
6千葉健太 (順大) 13.250点
7谷川翔 (順大) 12.750点

アジア大会体操 男子 種目別平行棒

1鄒敬園 (中国) 15.725点
2肖若騰 (中国) 14.900点
3千葉健太 (順大) 14.850点
4谷川翔 (順大) 14.775点

アジア大会体操 男子 種目別跳馬

1石偉雄 (香港) 14.612点
2金ハンソル (韓国) 14.550点
3プラヨコ (インドネシア) 14.125点
8月23日

アジア大会体操 男子 種目別つり輪

1トウ書弟 (中国) 14.750点
2野々村笙吾 (セントラルスポーツ) 14.625点
3陳智郁 (台湾) 14.600点

アジア大会体操 男子 種目別あん馬

1李智凱 (台湾) 15.400点
2鄒敬園 (中国) 15.100点
3孫煒 (中国) 15.075点
7長谷川智将 (徳洲会) 13.175点
8千葉健太 (順大) 10.875点

アジア大会体操 男子 種目別床運動

1金ハンソル (韓国) 14.675点
2唐嘉鴻 (台湾) 14.425点
3林超攀 (中国) 14.225点
8谷川翔 (順大) 13.425点
8月22日

アジア大会体操 男子 団体総合 決勝

1中国 260.950点(床運動41・050、あん馬44・250、つり輪42・850、跳馬44・100、平行棒45・800、鉄棒42・900)
2日本=千葉、長谷川、前野、野々村、谷川 248.550点(42・150、40・100、43・250、43・000、42・150、37・900)
3韓国 247.400点(40・650、39・900、42・050、41・250、41・600、41・950)
8月20日

アジア大会体操 男子 団体総合 予選

2日本=谷川、千葉、野々村、前野、長谷川 256.650点(床運動42・000、あん馬42・950、つり輪42・650、跳馬42・800、平行棒44・350、鉄棒41・900)

(8位までが決勝進出)

アジア大会体操 男子 個人総合

1林超攀 (中国) 86.750点(床運動14・050、あん馬14・450、つり輪14・150、跳馬14・550、平行棒15・100、鉄棒14・450)
2野々村笙吾 (セントラルスポーツ) 85.950点(14・050、14・150、14・600、14・450、14・950、13・750)
3肖若騰 (中国) 85.550点(14・100、13・900、14・200、13・650、15・150、14・550)
4谷川翔 (順大) 84.850点(14・400、13・250、14・000、14・450、14・750、14・000)
5千葉健太 (順大) 83.450点(12・450、14・400、13・900、13・900、14・650、14・150)

アジア大会-体操

8月24日

アジア大会体操 女子 種目別床運動

1キム.スジョン (北朝鮮) 13.025点
2イルファナルトフィ (インドネシア) 12.750点
3中路紫帆 (戸田市SC) 12.600点
8塙颯香 (フジスポーツク) 12.375点

アジア大会体操 女子 種目別平均台

1陳一楽 (中国) 14.600点
2キム.スジョン (北朝鮮) 13.400点
3章瑾 (中国) 13.325点
4中路紫帆 (戸田市SC) 12.600点
8月23日

アジア大会体操 女子 種目別段違い平行棒

1劉婷婷 (中国) 14.600点
2羅歓 (中国) 14.225点
3チョン.ジャンミ (北朝鮮) 14.200点
4内山由綺 (スマイルク) 13.850点
7中村有美香 (日体大) 13.075点

アジア大会体操 女子 種目別跳馬

1呂書晶 (韓国) 14.387点
2チュソビチナ (ウズベキスタン) 14.287点
3ピョン.レヨン (北朝鮮) 13.875点
8月22日

アジア大会体操 女子 団体総合 決勝

1中国 165.250点(跳馬41・450、段違い平行棒41・650、平均台42・850、床運動39・300)
2北朝鮮 157.350点(41・350、40・300、39・250、36・450)
3日本=塙、中路、中村、内山、湯元 157.150点(40・700、38・500、39・350、38・600)
8月21日

アジア大会体操 女子 団体総合 予選

4日本=内山、中路、中村、塙、湯元 153.950点(跳馬40・050、段違い平行棒39・250、平均台36・500、床運動38・150)

(8位までが決勝進出)

アジア大会体操 女子 個人総合

1陳一楽 (中国) 55.950点(跳馬13・800、段違い平行棒14・200、平均台14・800、床運動13・150)
2羅歓 (中国) 54.550点(13・700、14・600、14・100、12・150)
3キム.スジョン (北朝鮮) 53.600点(14・300、13・500、13・100、12・700)
6中路紫帆 (戸田市SC) 51.250点(13・300、11・750、13・050、13・150)
9内山由綺 (スマイルク) 49.550点(13・400、13・700、11・350、11・100)