アジア大会-カヌー

9月1日

アジア大会カヌー 男子 スプリント.カヤックシングル200メートル 決勝

1趙光熙 (韓国) 35秒373
2トカルニツキー (カザフスタン) 35秒745
3トー (シンガポール) 36秒314
7松下桃太郎 (自衛隊) 37秒163

アジア大会カヌー 男子 スプリント.カナディアンペア200メートル 決勝

1中国 36秒940
2ウズベキスタン 37秒080
3カザフスタン 37秒371
8月31日

アジア大会カヌー 男子 スプリント.カヤックシングル200メートル 予選 2組

2松下桃太郎 (自衛隊) 38秒079(決勝進出)
8月30日

アジア大会カヌー 男子 スプリント.カナディアンペア1000メートル 決勝

1中国 3分39秒825
2カザフスタン 3分41秒893
3ウズベキスタン 3分44秒061
7日本=佐藤、当銘 4分0秒763

アジア大会カヌー 男子 スプリント.カヤックペア1000メートル 決勝

1中国 3分23秒601
2カザフスタン 3分23秒815
3ウズベキスタン 3分26秒273
5日本=水本、小松 3分35秒207

アジア大会カヌー 男子 スプリント.カナディアンシングル1000メートル 決勝

1ワジム.メンコフ (ウズベキスタン) 4分5秒224
2ダミノフ (タジキスタン) 4分5秒950
3レザエイ (イラン) 4分6秒434
5大城海輝 (三重県体協) 4分11秒232

アジア大会カヌー 男子 スプリント.カヤックフォア500メートル 決勝

1カザフスタン 1分24秒203
2韓国 1分25秒313
3イラン 1分26秒217
4日本=藤嶋、松下、小松、水本 1分26秒939
8月29日

アジア大会カヌー 男子 スプリント.カヤックペア1000メートル 予選 1組

3日本=水本、小松 3分41秒327

アジア大会カヌー 男子 スプリント.カヤックフォア500メートル 予選 2組

1日本=藤嶋、松下、小松、水本 1分25秒628
8月27日

アジア大会カヌー 男子 トラディショナルボート1000メートル 決勝

1台湾 4分31秒185
2インドネシア 4分34秒947
3コリア 4分36秒459
8月26日

アジア大会カヌー 男子 トラディショナルボート500メートル 決勝

1台湾 2分11秒691
2中国 2分14秒297
3インドネシア 2分15秒727
8月25日

アジア大会カヌー 男子 トラディショナルボート200メートル 決勝

1中国 50秒832
2台湾 51秒358
3タイ 52秒622
8月23日

アジア大会カヌー 男子 スラローム.カヤックシングル 決勝

1全鑫 (中国) 89.39点
2足立和也 (山口県体協) 90.26点
3ハーマンルドウィク (タイ) 90.40点

アジア大会カヌー 男子 スラローム.カヤックシングル 準決勝

2足立和也 (山口県体協) 86.10点
3吉田拓 (協栄) 86.49点

(決勝には上位8人=1カ国.地域1人まで=が出場。足立は決勝進出)

8月22日

アジア大会カヌー 男子 スラローム.カナディアンシングル 決勝

1羽根田卓也 (ミキハウス) 90.06点
2陳芳佳 (中国) 90.58点
3クリコフ (カザフスタン) 98.49点

アジア大会カヌー 男子 スラローム.カナディアンシングル 準決勝

2羽根田卓也 (ミキハウス) 92.63点
3佐々木将汰 (万六建設) 92.90点

(決勝には上位8人=1カ国.地域1人まで=が出場。羽根田は決勝進出)

8月21日

アジア大会カヌー 男子 スラローム.カヤックシングル 予選

2吉田拓 (協栄) 81.67点
5足立和也 (山口県体協) 86.77点(以上準決勝進出)

アジア大会カヌー 男子 スラローム.カナディアンシングル 予選

5羽根田卓也 (ミキハウス) 91.27点
8佐々木将汰 (万六建設) 93.40点(以上準決勝進出)

アジア大会-カヌー

9月1日

アジア大会カヌー 女子 スプリント.カヤックフォア500メートル 決勝

1中国 1分33秒896
2カザフスタン 1分35秒452
3ウズベキスタン 1分38秒040

アジア大会カヌー 女子 スプリント.カヤックペア500メートル 決勝

1中国 1分45秒266
2ウズベキスタン 1分48秒012
3日本=小野、多田羅 1分49秒143

アジア大会カヌー 女子 スプリント.カナディアンシングル200メートル 決勝

1孫夢雅 (中国) 49秒070
2アンドリヤニ (インドネシア) 49秒086
3ラフマトワ (ウズベキスタン) 49秒282
9坪田恵 (自衛隊) 53秒520

アジア大会カヌー 女子 スプリント.カヤックシングル200メートル 決勝

1イナ.クリノワ (カザフスタン) 42秒045
2李悦 (中国) 42秒507
3小野祐佳 (秋田県体協) 43秒092
8月31日

アジア大会カヌー 女子 スプリント.カナディアンシングル200メートル 準決勝

1坪田恵 (自衛隊) 50秒758(決勝進出)

アジア大会カヌー 女子 スプリント.カヤックシングル200メートル 予選 2組

2小野祐佳 (秋田県体協) 44秒016(決勝進出)

アジア大会カヌー 女子 スプリント.カナディアンシングル200メートル 予選 1組

5坪田恵 (自衛隊) 54秒278(準決勝進出)
8月30日

アジア大会カヌー 女子 スプリント.カヤックシングル500メートル 決勝

1李悦 (中国) 1分59秒468
2カゼミ (イラン) 2分2秒280
3李順子 (韓国) 2分2秒532
4小野祐佳 (秋田県体協) 2分3秒206

アジア大会カヌー 女子 スプリント.カナディアンペア500メートル 決勝

1中国 2分2秒512
2ウズベキスタン 2分6秒160
3インドネシア 2分7秒356
4日本=久保田、桐明 2分9秒400
8月26日

アジア大会カヌー 女子 トラディショナルボート500メートル 決勝

1コリア 2分24秒788
2中国 2分25秒092
3タイ 2分26秒904
8月25日

アジア大会カヌー 女子 トラディショナルボート200メートル 決勝

1中国 56秒161
2インドネシア 56秒817
3コリア 56秒851
8月23日

アジア大会カヌー 女子 スラローム.カナディアンシングル 決勝

1陳詩 (中国) 110.32点
2陳瑋涵 (台湾) 111.14点
3アチャラポン (タイ) 116.34点
4三島廉 (日体大) 116.96点

アジア大会カヌー 女子 スラローム.カナディアンシングル 準決勝

3三島廉 (日体大) 122.62点(決勝進出)
8月22日

アジア大会カヌー 女子 スラローム.カヤックシングル 決勝

1矢沢亜季 (昭和飛行機工業) 95.83点
2李彤 (中国) 100.17点
3張筑涵 (台湾) 103.80点

アジア大会カヌー 女子 スラローム.カヤックシングル 準決勝

2矢沢亜季 (昭和飛行機工業) 100.50点
4竹下百合子 (キッコーマン) 105.05点

(決勝には上位7人=1カ国.地域1人まで=が出場。矢沢は決勝進出)

8月21日

アジア大会カヌー 女子 スラローム.カナディアンシングル 予選

3三島廉 (日体大) 110.59点(準決勝進出)

アジア大会カヌー 女子 スラローム.カヤックシングル 予選

1矢沢亜季 (昭和飛行機工業) 88.82点
4竹下百合子 (キッコーマン) 104.91点(以上準決勝進出)