アジア大会-自転車

8月31日

アジア大会自転車 男子 ケイリン 決勝

1ジャイ.アンスタサウィト (タイ)
2新田祐大 (日本競輪選手会)
3アワン (マレーシア)
5脇本雄太 (日本競輪選手会)

アジア大会自転車 男子 マディソン

1香港 59点
2韓国 53点
3日本=橋本、今村 28点

アジア大会自転車 男子 ケイリン 準決勝 2組

1脇本雄太 (日本競輪選手会)

アジア大会自転車 男子 ケイリン 準決勝 1組

2新田祐大 (日本競輪選手会)

アジア大会自転車 男子 ケイリン 1回戦 3組

1新田祐大 (日本競輪選手会)

アジア大会自転車 男子 ケイリン 1回戦 1組

1脇本雄太 (日本競輪選手会)
8月30日

アジア大会自転車 男子 オムニアム

1橋本英也 (日本競輪選手会) 119点
2梁峻栄 (香港) 114点
3ザハロフ (カザフスタン) 112点
8月29日

アジア大会自転車 男子 スプリント 2回戦 6組

1深谷知広 (日本競輪選手会) 10秒536(準々決勝進出)

アジア大会自転車 男子 スプリント 2回戦 4組

1脇本雄太 (日本競輪選手会) 10秒253(準々決勝進出)

アジア大会自転車 男子 4000メートル個人追い抜き 予選

2近谷涼 (ブリヂストン) 4分26秒503(決勝進出)

アジア大会自転車 男子 スプリント 予選

4脇本雄太 (日本競輪選手会) 9秒963
6深谷知広 (日本競輪選手会) 10秒052(以上2回戦進出)

(林採彬=韓国=は9秒865の大会新)

8月27日

アジア大会自転車 男子 チームスプリント 決勝

1中国 44秒160
2マレーシア 44秒598

アジア大会自転車 男子 チームスプリント 3位決定戦

3日本=雨谷、新田、深谷 43秒899(大会新)
4韓国 43秒976

アジア大会自転車 男子 4000メートル団体追い抜き 予選

5日本=一丸、沢田、今村、近谷 4分12秒173

アジア大会自転車 男子 チームスプリント 予選

4日本=雨谷、新田、深谷 44秒489
8月25日

アジア大会自転車 男子 BMX 決勝

1長迫吉拓 (MXインターナショナル) 33秒669
2サプトラ (インドネシア) 34秒314
3カルアグ (フィリピン) 35秒842
6吉村樹希敢 (Gan Trigger) 38秒334

アジア大会自転車 男子 BMX 予選 2組

1吉村樹希敢 (Gan Trigger)

アジア大会自転車 男子 BMX 予選 1組

1長迫吉拓 (MXインターナショナル)
8月24日

アジア大会自転車 男子 男子個人ロードタイムトライアル 43キロ

1アレクセイ.ルツェンコ (カザフスタン) 55分37秒13
2ハルムラトフ (ウズベキスタン) 57分10秒52
3別府史之 (トレック.セガフレード) 57分19秒20
8月23日

アジア大会自転車 男子 男子個人ロードレース 145・5キロ

1アレクセイ.ルツェンコ (カザフスタン) 3時間25分25秒
2別府史之 (トレック.セガフレード) 3時間25分25秒
3ナブティ (タイ) 3時間25分25秒
5中根英登 (NIPPOヴィーニファンティーニ.ヨーロッパオヴィーニ) 3時間25分40秒

(同タイム、着差あり)

8月21日

アジア大会自転車 男子 男子マウンテンバイク・クロスカントリー 31・5キロ

1馬皓 (中国) 1時間34分58秒
2呂先景 (中国) 1時間36分2秒
3カザンツェフ (カザフスタン) 1時間37分30秒
6沢田時 (ブリヂストン) 1時間41分10秒
8月20日

アジア大会自転車 男子 マウンテンバイク.ダウンヒル 男子マウンテンバイク・ダウンヒル 1・5キロ

1ホイフル.ムクヒブ (インドネシア) 2分16秒687
2江勝山 (台湾) 2分18秒184
3スエブサクン (タイ) 2分18秒449

アジア大会-自転車

8月31日

アジア大会自転車 女子 マディソン

1韓国 76点
2香港 61点
3中国 31点
4日本=橋本、梶原 14点
8月30日

アジア大会自転車 女子 3000メートル個人追い抜き 予選

6中村妃智 (日本写真判定) 3分50秒604(落選)

アジア大会自転車 女子 スプリント 1回戦 8組

1太田りゆ (日本競輪選手会) 11秒464(準々決勝進出)
2前田佳代乃 (京都府連盟) 11秒710(落選)

アジア大会自転車 女子 スプリント 予選

8前田佳代乃 (京都府連盟) 11秒305
9太田りゆ (日本競輪選手会) 11秒360(以上1回戦進出)

(李慧詩=香港=は10秒583の大会新)

8月29日

アジア大会自転車 女子 オムニアム

1梶原悠未 (筑波大) 138点
2黄亭茵 (台湾) 126点
3金裕璃 (韓国) 121点
8月28日

アジア大会自転車 女子 ケイリン 決勝

1李慧詩 (香港)
2李恵珍 (韓国)
3鍾天使 (中国)

アジア大会自転車 女子 ケイリン 7〜12位決定戦

8太田りゆ (日本競輪選手会)

アジア大会自転車 女子 ケイリン 準決勝 1組

4太田りゆ (日本競輪選手会)

アジア大会自転車 女子 ケイリン 敗者復活戦 2組

4前田佳代乃 (京都府連盟)

アジア大会自転車 女子 ケイリン 敗者復活戦 1組

1太田りゆ (日本競輪選手会)

アジア大会自転車 女子 ケイリン 1回戦 3組

6前田佳代乃 (京都府連盟)

アジア大会自転車 女子 ケイリン 1回戦 2組

4太田りゆ (日本競輪選手会)
8月27日

アジア大会自転車 女子 チームスプリント 決勝

1中国 33秒118
2香港 35秒024

(中国は予選で32秒936の大会新をマーク)

アジア大会自転車 女子 チームスプリント 3位決定戦

3韓国 33秒476
4日本=前田、太田 33秒911

アジア大会自転車 女子 4000メートル団体追い抜き 予選

3日本=吉川、梶原、中村、橋本 4分33秒768

アジア大会自転車 女子 チームスプリント 予選

4日本=前田、太田 34秒132
8月25日

アジア大会自転車 女子 BMX 決勝

1張婭儒 (中国) 39秒643
2チュティカン (タイ) 40秒379
3レスタリ (インドネシア) 40秒788
8畠山紗英 (日体大) 1分27秒372

アジア大会自転車 女子 BMX 予選 1組

1畠山紗英 (日体大)
8月24日

アジア大会自転車 女子 女子個人ロードタイムトライアル 18・7キロ

1羅亜凜 (韓国) 31分57秒10
2与那嶺恵理 (Wiggle High5) 31分57秒26
3梁穎儀 (香港) 34分22秒15
8月22日

アジア大会自転車 女子 女子個人ロードレース 104・4キロ

1羅亜凜 (韓国) 2時間55分47秒
2普訳嫺 (中国) 2時間57分7秒
3与那嶺恵理 (Wiggle High5) 2時間57分7秒
20唐見実世子 (弱虫ペダル) 3時間9分0秒

(同タイム、着差あり)

8月21日

アジア大会自転車 女子 マウンテンバイク.クロスカントリー 女子マウンテンバイク・クロスカントリー 22・5キロ

1姚変娃 (中国) 1時間20分17秒
2李洪鳳 (中国) 1時間24分56秒
3ナタリー (タイ) 1時間26分11秒
8月20日

アジア大会自転車 女子 マウンテンバイク.ダウンヒル 女子マウンテンバイク・ダウンヒル 1・5キロ

1ティアラ.プラスティカ (インドネシア) 2分33秒056
2ビパベー (タイ) 2分42秒654
3ポルワニンシフ (インドネシア) 2分42秒664