<WGC-デル・テクノロジーズ・マッチプレー 2日目◇23日◇オースティンCC(7,108ヤード・パー71)>

世界ゴルフ選手権第3戦「WGC-デル・マッチプレー」の第2ラウンドの競技が終了。各グループからは、予選ラウンドを後1日残しながらも、決勝進出を決めた選手も出始めた。

かわいい!犬市長のシド君が優勝者大予想!
グループ2はこの日、世界ランキング2位のローリー・マキロイ(北アイルランド)とゲーリー・ウッドランド(米国)の対戦が組まれていたが、ウッドランドがラウンド前に棄権したため、マキロイは思わぬ形で今大会初勝利を得た。

しかし、同グループのソレン・ケルドセン(デンマーク)とエミリアーノ・グリジョ(アルゼンチン)の対決は4&3でケルドセンが勝利。ウッドランドの棄権により第3ラウンドが不戦勝となるため、ケルドセンは予選ラウンド全勝で決勝トーナメント進出が決定。マキロイは明日を待たずして予選敗退が確定した。

また、グループ8でもう一人の予選突破者が生まれた。トンチャイ・ジェイディ(タイ)、ベルンド・ウィースバーガー(オーストリア)に連勝したアレックス・ノレン(スウェーデン)がそうだ。

同グループのフランセスコ・モリナリ(イタリア)がジェイディに5&3で敗戦後、手首の痛みを訴え大会を棄権。ケルドセンと同様に第3ラウンドは不戦勝となり、一足早く決勝トーナメントの舞台に駒を進めている。

日本勢はグループ4の松山英樹がロス・フィッシャー(イングランド)に敗れたことにより、予選ラウンド敗退が決定。初日に優勝候補のジョーダン・スピース(米国)を下す大金星を挙げた谷原秀人は、第2ラウンドでライアン・ムーア(米国)との対決を引き分け、これで1勝1分け。仮に明日の池田勇太との対決に勝利すれば決勝トーナメント進出が確定する。

【第2ラウンドまでの結果】
<グループ1>
1位:ダスティン・ジョンソン(2勝)
2位T:ジミー・ウォーカー(1勝1敗)
2位T:マーティン・カイマー(1勝1敗)
4位:ウェブ・シンプソン(2敗)

<グループ2>
1位:ソレン・ケルドセン(2勝)☆
2位T:ローリー・マキロイ(1勝1敗)
2位T:ゲーリー・ウッドランド(1勝1敗)
4位:エミリアーノ・グリジョ(2敗)

<グループ3>
1位:パット・ペレス(2勝)
2位T:マーク・リーシュマン(1勝1敗)
2位T:リー・ウエストウッド(1勝1敗)
棄権:ジェイソン・デイ(2敗)

<グループ4>
1位:ジム・フューリク(1勝1分け)
2位T:ルイ・ウーストハウゼン(1勝1敗)
2位T:ロス・フィッシャー(1勝1敗)
4位:松山英樹(1敗1分け)

<グループ5>
1位:谷原秀人(1勝1分け)
2位T:ジョーダン・スピース(1勝1敗)
2位T:ライアン・ムーア(2分け)
4位:池田勇太(1敗1分け)

<グループ6>
1位:ケビン・ナ(2勝)
2位T:ジャスティン・トーマス(1勝1敗)
2位T:マシュー・フィッツパトリック(1勝1敗)
4位:クリス・ウッド(2敗)

<グループ7>
1位:ジョン・ラーム(2勝)
2位T:セルヒオ・ガルシア(1勝1分け)
3位:ショーン・ローリー(1敗1分け)
4位:ケビン・チャペル(2敗)

<グループ8>
1位:アレックス・ノレン(2勝)☆
2位T:ベルンド・ウィースバーガー(1勝1敗)
2位T:トンチャイ・ジェイディ(1敗1敗)
棄権:フランセスコ・モリナリ(2敗)

<グループ9>
1位:ブルックス・ケプカ(2勝)
2位:ケビン・キスナー(1勝1敗)
3位T:パトリック・リード(1敗1分け)
3位T:ジェイソン・ダフナー(1敗1分け)

<グループ10>
1位:タイレル・ハットン(2勝)
2位T:ラファ・カブレラ・ベロ(1勝1敗)
2位T:チャールズ・ハウエルIII(1勝1敗)
4位:ワン・ジョンフン(2敗)

<グループ11>
1位:キム・キョンテ(2勝)
2位T:ラッセル・ノックス(1勝1敗)
2位T:ビル・ハース(1勝1敗)
4位:ダニー・ウィレット(2敗)

<グループ12>
1位T:ポール・ケーシー(2勝)
1位T:チャール・シュワーツェル(2勝)
3位T:アン・ビョンフン(2敗)
3位T:ユースト・ルイテン(2敗)

<グループ13>
1位:バッバ・ワトソン(2勝)
2位T:トーマス・ピーターズ(1勝1敗)
2位T:ジョナサン・ベガス(1勝1敗)
4位:スコット・ピアシー(2敗)

<グループ14>
1位:フィル・ミケルソン(2勝)
2位:ダニエル・バーガー(1勝1敗)
3位T:J.B.ホームズ(1敗1分け)
3位T:キム・シウ(1敗1分け)

<グループ15>
1位:ウィリアム・マクガート(2勝)
2位T:ブレンダン・グレース(1勝1敗)
2位T:ブラント・スネデカー(1勝1敗)
4位:アンディ・サリバン(2敗)

<グループ16>
1位:ブレンダン・スティール(1勝1分け)
2位T:トミー・フリートウッド(1勝1敗)
2位T:ザック・ジョンソン(1勝1敗)
4位:マット・クーチャー(1敗1分け)

※☆は決勝進出確定

<ゴルフ情報ALBA.Net>